Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Открылась выставка «Бонд в движении»
Культура

Открылась выставка «Бонд в движении»

Поделиться:

Открылась выставка «Бонд в движении»

Киноэпопея о супершпионе Джеймсе Бонде стала классикой и продлевалась десятилетиями. А самыми эффектными атрибутами ленты были девушки Бонда и роскошные машины, которые составили целую коллекцию, если перечесть все части фильма.

С каждой новой серией автомобиль быль еще более мощным, к такому элегантному и в то же время практичному транспорту не останется равнодушным даже женский взор. Поэтому Лондонский музей кино, объединившись с кинокомпанией EON Productions, организовал выставку всех транспортных средств, которые встречались во всей серии фильмов о приключениях Бонда. Событие стало действительно, знаменательным. Самые великолепные машины, катера, самолеты и мотоциклы можно увидеть в качестве экспонатов.

Самым популярным из всей бондианы оказался Aston Martin DB5, всю мощь которого можно увидеть в картине «Золотой глаз». Какие только виражи не демонстрирует автомобиль, гордость режиссеров то, что применять компьютерную графику для красивой подачи трюков почти не приходилось, практически во всех эпизодах демонстрируются настоящие способности машин применяемых для съемок.

Почетное место на выставке занял Lotus Esprit S1, прыткость которого можно увидеть в части «Шпион, который меня любил». Там это чудо техники за считанные минуты превращается в подлодку, которая молниеносно прорезает волны под толщей воды. Rolls-Royce Phantom III из «Голдфингера» занял сразу две номинации – супермощность и ветеран труда, находящийся на пенсии, потому как машина 1937 года выпуска, но все еще на ходу и, кстати говоря, использовалась всеми Бондами за историю всей киноленты.

Всего из ряда автомобилей, используемых на съемках, насчитывается 50 экспонатов. Были изготовленные точные копии этих же средств передвижения, но в уменьшенной форме, как макет. Есть зал съемочных декораций, таких как знаменитые часы Джеймса или легендарный пистолет.

Также представлена уменьшенная копия вертолета из фильма «Координаты: Скайфолл». Поклонники бондианы смогут утолить свою ностальгию и насладиться увлекательным зрелищем, часть вещей на выставке уже успели стать в каком-то роде раритетом, так как съемки начинались в 1962 году.

 

Все это по нескромной цене. Но билеты буквально размели, видимо, уловка организаторов сработала. О том, что экспонаты будут доступны к просмотру целый год, сказали гораздо позже.