Ученые подтвердили истину о том, что лучше быть богатым и здоровым.
Проблемы с деньгами приводят к сильному стрессу, что повышает риск инфаркта миокарда в 13 раз, доказали медики из Европейского общества кардиологов.
По сообщению портала Eurekalert, в общественной больнице южноафриканского Йоханнесбурга специалисты опросили 106 пациентов, перенесших инфаркт. Больных спрашивали о том, испытывали ли они раздражение или стресс из-за трудностей с работой или деньгами за месяц до болезни. Одновременно была исследована контрольная группа людей, не имевших сердечных болезней.
Выяснилось, что переживания, связанные с финансовыми проблемами или трудностями на работе, в разы увеличивал появление у человека инфаркта миокарда. Ту, кто испытывали глубокий или средний стресс на работе в 5,6 раза чаще сталкивались с инфарктом, а у больных, у которых был очень сильный стресс из-за тфинансовых трудностей, риск получить инфракт миокарда увеличивался в 13 раз.
Таким образом, для профилактики этого опасного сердечного заболевания необходимо учитывать влияние психосоциальных факторов, на что исследователи пока не очень часто обращают внимание.
Комментарии
Случайное

Ученые записали брачные призывы самых
21 декабря 2017

В Якутии спустя 4 млн. лет ожил древний
10 октября 2019

В Англии запретят курить в автомобиле,
7 февраля 2014

Немецкие ученые рассказали, как при
10 ноября 2019

Привидения – души умерших, не знающие
20 декабря 2012

Врачи назвали продукты, которые лучше
25 октября 2017

Социальные сети утратили былую
16 июня 2014

Московский транзит: Сноуден улетает из
24 июня 2013