Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Сто пятьдесят лет назад королеву Викторию хотели похитить фении
Политика

Сто пятьдесят лет назад королеву Викторию хотели похитить фении

Поделиться:

королева Викториякоролева Виктория

 

Как сообщает британская полиция, около ста пятидесяти лет назад националистами Ирландии готовилось похищение королевы Англии Виктории. Информацию подчерпнули из документов, рассекреченных и опубликованных только сейчас.

 

Тайные агенты знали о готовящемся акте уже к тысяча восемьсот шестьдесят седьмому году и донесли он нем манчестерской полиции. А похитить королеву Викторию планировало «Братство фениев», когда она прибудет на отдых в шотландский замок Балморал. Цель похищения – обмен особы «голубых кровей» на членов «Братства фениев», томящихся в тюрьмах.

 

Благодаря хорошо  сработавшей агентуре заранее о похищении узнали и в легендарном Скотланд-Ярде, и у министров. По итогу, охрану королевы в замке значительно усилили с помощью нескольких десятков офицеров, которых обязали сменить форму на штатскую одежду. На защиту королевы тогда они обязаны были встать, не с пустыми руками, а с револьверами. Невзирая на подготовленное со стороны националистов похищение, произойти ему было не суждено.

 

Фении – тайная организация, которая радела за независимую от Англии Ирландию на границе двух веков – девятнадцатого и двадцатого. Организацией же террористической фении стали в шестидесятых годах восьмисотого столетия. Последователями фениев стали члены новой организации – ИРА, или Ирландской Республиканской Армии, которая появилась в тысяча девятьсот десятом.