Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Демократия по-турецки: Твиттер отстояли!
Политика

Демократия по-турецки: Твиттер отстояли!

Поделиться:

Демократия по-турецки: Твиттер отстояли! 

Как ранее сообщалось, правительство Турции приняло решение заблокировать социальную сеть Твиттер на территории страны. Политики не сообщили, что побудило их к принятию такого решения, но, не колеблясь, сказали, что Твиттер переполнен неправдивой информацией и чтение подобных постов просто вводит людей в заблуждение.

 

Следует отметить, что в последнее время мировая общественность осуждает внешнюю политику Турции, в том числе и способы ликвидации восстаний, которые участились в Анкаре. Об этом пишут главы государств в своих аккаунтах. По всей видимости, именно от этой информации решили защитить народ.

 

Когда сообщили о блокировке социальной сети, люди бурно отреагировали и не согласились на подобные действия, но правительство решило действовать вопреки общественного мнения. Твиттер уже несколько дней не работает на территории Турции, провайдеры ограничили к нему доступ. Но последней точкой в официальном подтверждении этого решения должно было стать заключения административного суда Анкары, слушание было назначено на 26 марта.

 

Предварительно коллегия адвокатов подала иск с просьбой рассмотреть законность принятого правительством решения. Как ни прискорбно об этом говорить, но в славянских государствах это была бы сущая формальность и все бы знали, на чьей стороне окажется закон, но даже на когда-то не правовом Востоке все уже более цивилизованно.

 

Народ с нетерпением ждал сегодняшнего слушания, и суд постановил разблокировать социальную сеть Твиттер и предоставить свободный доступ. В своем решении судья отметил, что подобные действия недопустимы для правового государства, каким является Турция.

 

По правде говоря, торжество справедливости люди праздновали только из принципа, в действительности план политиков так и не сработал. Миллионы пользователей из Турции просто скачали пиратские программы и все это время свободно пользовались социальной сетью в обход провайдера.

 

Глядя на такое управление страной, есть чему позавидовать, но это плохое чувство, поэтому лучше радоваться, что хотя бы где-то существует демократия.