Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Барак Обама посетил Ватикан с официальным визитом
Политика

Барак Обама посетил Ватикан с официальным визитом

Поделиться:

Барак Обама посетил Ватикан с официальным визитом 

Барак Обама посетил Ватикан с деловым визитом к папе римскому Франциску. Политики говорили в присутствии журналистов и обсудили важные международные вопросы, в целом все прошло в спокойной и доброжелательной обстановке.

 

Впервые приглашение от Франциска Бараку Обама посетить Ватикан прозвучало во время торжественного обмена подарками, что уже стало традиционным действом. В 2014 году понтифику презентовали недавно выведенные семена для огорода Белого дома, выращенные лично Мишель Обама. Следует отметить, что подарок довольно символичен, как семя мира, которое должно прорости на чужих землях.

 

Франциск, в свою очередь, сделал акцент на религии и преподнес медаль ручной работы, на которой изображен ангел, который уже сам по себе является символом мира. По всей видимости, после церемонии в Вашингтон пришло официальнее приглашение президенту США посетить Ватикан, на что Обама с радостью согласился. В своем интервью местной прессе Барак отметил, что только путем встреч, переговоров и диалога можно добиться мира на всей земле. Просто конфликты нужно проговаривать и находить компромисс. Это и есть то, что отличает современность и дает ей право называться цивилизованной, а не варварской.

 

На встрече с понтификом президента сопровождал госсекретарь США Джон Керри. На обсуждение выносились вопросы по большей части касающиеся религии. Как отметили политические аналитики, с приходом нового папы к власти, отношения стран немного охладели.

 

Преградой на пути к пониманию друг друга становится лояльность Барака и непоколебимые принципы и убеждения Франциска, в частности речь шла об абортах, однополых отношениях, суррогатном материнстве. Все это запрещается католическим христианством, но одобрение Барака и допущение таких вещей в Америке вводят римское правительство в абсолютное непонимание.

 

 

Это лишний раз доказывает то, что вместе с землями народам достается от  предков очень многое. С античных времен Рим был Священной империей, где религия стояла в верхнем углу пирамиды правления народом. И даже годы, принесшие эмансипацию, прогресс и другие изменения в социальном строе, не смогли этого искоренить.