Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Цискаридзе попрощается с Большим театром
Культура

Цискаридзе попрощается с Большим театром

Поделиться:

Цискаридзе попрощается с Большим театром

 

В отношении Николая Цискаридзе последнее время было много слухов. Поговаривали даже, что он может вернуться в Большой театр. Но официальная версия, наконец, расставила все точки над «и». Цискаридзе действительно вернется в театр, но только для того… чтобы попрощаться со сценой.

 

Руководство главного балетного храма страны не намерено пролонгировать контракты с Николаем ни как с танцовщиком, ни как с преподавателем. В декабре этого года в Большом театре будет несколько бенефисный выступлений артиста, которые станут для него прощальными. Об этом официально сообщим и Владимир Мединский, министр культуры России, и Владимир Урин, генеральный директор театра. Последнее выступление легендарного танцовщика намечено на тридцать первое декабря.

 

Сейчас Цискаридзе занят репетициями и совершенно не думает о том, чтобы вернуться к постоянной работе в Большом. В декабре ему предстоит танцевать в «Щелкунчике». Этот спектакль стал для театра традиционным новогодним подарком зрителям. По словам Мединского, декабрьские выступления Цискаридзе – это его справедливая возможность попрощаться и со сценой, и со зрителями, и с поклонниками, коих у артиста великое множество.

 

Бенефисы Цискаридзе обещают быть невероятно торжественными. Что артист намерен делать дальше, не знает пока никто, включая министра культуры. Руководство театра сообщило о намерении не пролонгировать контракты Цискаридзе еще в начале июня. А срок действия документов истек тридцатого числа в июне же. О том, что Николай будет танцевать в «Щелкунчике», было заявлено уже в сентябре.

 

Противостояние артиста и администрации Большого началось в одиннадцатом году, и было предано гласности практически на весь мир. Цискаридзе, не таясь, открыто позволили себе критику в адрес руководства театра, поскольку считал сделанный ремонт в здании Большого некачественным. Об этом он заявлял даже зарубежным журналистам. В результате, он получил два выговора, один из которых смог аннулировать через суд.