
Изобретателем первого в Европе станка для печатания книг является немецкий инженер И. Гутенберг. Еще в 15 веке он разработал аппарат, в котором при помощи «подвижных букв» можно было наносить текст на бумагу.
Современная копировальная техника до сих пор имеет кое-что общее с первым вариантом станка И.Гутенберга. И в то время, и сейчас для печати применялись и применяются чернила, в основе которых лежит нефть. Красками на основе нефти по сей день заправляются картриджи принтеров и ксероксов.
Сегодня каждому человеку чуть ли не каждый день приходится выполнять такие процедуры, как копирование или распечатка документов, распечатка текстов. В небольших объемах это может сделать любой домашний или офисный принтер, а если надо много, то можно обратиться в копицентр в Москве, в котором могут выполнить любые виды работ по печатанию или копированию документов.
Но мало кто знает, что в середине 20 века американский инженер Ч. Карлсон предложил использовать в принтерах фотопроводимость некоторых проводников. Эту идею очень долго никто не принимал всерьез, и изобретателю пришлось приложить немало усилий, чтобы хоть кто-то заинтересовался его предложением. Лишь в 1947 году одна компания выкупила у него эту разработку, и первой в мире стала производить машины для печатания копий. Компания получила мировую известность под брендом «Xerox Corporation», а само слово «ксерокс» с тех пор стало нарицательным.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
Кто как ест мороженое (23 фото)
Американцы назвали самые качественные
Тут нам водки не дадут
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
