
По сообщению издания «Коммерсантъ», компания Яндекс сумела отстоять в суде свое право не раскрывать переписку своих пользователей. Яндекс не предоставил ФТС (Федеральной таможенной службе) доступ к переписке пользователя Яндекс.Почты и мировой судья участка N425 Москвы решил привлечь компанию к административной ответственности.
Это решение Яндекс оспорил в Хамовническом районном суде Москвы, который встал на сторону Яндекса и отменил протокол об административном нарушении.
Отмечается, что это первый случай, когда российские власти решили привлечь Яндекс к ответственности за отказ раскрыть информацию о пользователях.
Интернет-компании, в том числе Google, Facebook и Twitter, традиционно получают подобные запросы от различных правительств мира. Какие-то из них удовлетворяются, а какие-то — нет.
Комментарии
Случайное

Мишель Обама провела мастер-класс для
10 октября 2014

Истории
8 июня 2008

Стебное караоке на песню Димы Билана -
27 мая 2008

Ученый опубликовал инфографику
13 мая 2016

«Умные кондиционеры» и другие
8 марта 2014

Британцы разработали кривой унитаз,
19 декабря 2019

Игрушки для мальчиков: куклы или
29 декабря 2013

Малышу родители подарили новую игрушку.
19 июня 2017