Культура

Каффуют все!

Поделиться:

  Ни для кого не секрет, что украшения являются одной из слабостей абсолютного большинства девушек и женщин. Кольца, серьги, браслеты и заколки…количество наименований этих незамысловатых женских штучек поражает.

  Одним из излюбленных украшений большинства представительниц прекрасного пола являются сережки. Возраст этого вида ювелирных изделий перевалил далеко за 7 тысяч лет.

  Мало кто знает, но первоначально серьги предназначались не для украшения своего тела, а для обозначения своего социального статуса и высокого служебного положения. Интересно и то, что первоначально сережки носили не женщины, как мы привыкли думать, а мужчины. Но далеко не каждый мог позволить себе такую роскошь, как серьга в ухе. Она служила символом богатства рода или племени.

  Наличие сережек в Древнем Риме служило опознавательным знаком рабства, принадлежности человека своему хозяину. Эти серьги были сделаны из обычных, неблагородных металлов. А вот в Греции, человека, носящего сережки, причисляли к числу людей, занимающихся проституцией.

Поздней серьги начали носить и женщины. Богатые дамы предпочитали украшения из золота и серебра, дополненные россыпью драгоценных камней. Массивность украшения служила «меркой» материального достатка их мужей.

  Постепенно серьги завоевали весь мир. Их носили египтянки, гречанки, женщины Востока, японки и китаянки, а также и жительницы Индии и Ассирии.

В европейских странах история сережек стремительно и часто менялась: их то запрещали носить, то разрешали, снимая с украшений все мыслимые и немыслимые обвинения церкви.

  В Средние века носить серьги запрещалось. Украшение считалось  атрибутом пиратов, цыган и воров, одним словом – неугодных церкви людей. Серьга очень ценилась в культуре пиратства. Количество сережек на ухе соответствовало числу захваченных кораблей.

 

В славянской культуре носить серьги разрешалось всем. Однако потом они надолго канули в Лету. В эпоху Петра Великого серьги практически не носили, так как их не было видно под длинными массивными париками, которые в то время пользовались большей популярностью. Но, если знать серег не носила, то вот холопы и простолюдины очень их любили. Серьги также считались символом принадлежности холопа хозяину. Среди знати мода на ношение сережек вернулась в годы правления императрицы Елизаветы.

  В современном мире серьги носят как мужчины, так и женщины. Со временем появились и разновидности сережек, которые не требуют  никаких проколов мочки уха. Ими являются клипсы и кафы.

  Клипсы возникли благодаря нежеланию прокалывать кожу уха. На это у девушек было несколько причин.

  1. Прокалывать уши  весьма болезненно. Причина, весьма распространённая в начале «серёжковой» эпохи, сейчас в большинстве своём утратила значение

  2. Проколы, если снять сережки. А вот некоторые считают это неприемлемым по медицинским показаниям.

  Как бы там ни было, но альтернативы стандартных ушных украшений была придумана. Клипсы не требуют никаких проколов. Они держатся на ухе за счет крепких зажимов, которые позволяют фиксировать сережку. Большой минус этого украшения заключается в том, что ношение клипс причиняет массу болезненных ощущений. Металлический зажим оказывает большое давление на мочку уха, что, разумеется, неприятно.

  Но и тут на помощь нашим модникам и модницам пришли античные изобретения. Именно так, в моду вошли каффы.

  Этот вид сережек существовал еще в Древнем Египте. «Ушной манжет», так в переводе звучит слово «кафф», бывает 2 основных видов:

  1. сережка в виде дуги, расположенной за ушной раковиной;
  2. сережка, в виде зажима;

  Каффы являются украшением более универсальным, чем классические серьги и клипсы. Их преимущество в том, что с их помощью можно украсить не только ухо, но и волосы и шею.

  Каффы намного удобней, чем клипсы. От ношения такого вида украшений не остается болезненных ощущений.

  К тому же, как бы прост, не казался механизм крепежа сережки к уху, кафы никогда не спадут и не потеряются. За счет такого крепления можно носить абсолютно любые, даже очень массивные вариант сережек-кафф.

  Мода на кафы имеет весьма всплескообразный характер. Их начинают носить в 1980-е годы прошлого века. В те далекие времена кафы представляли собой кольцо с подвеской преимущественно в середине уха.

  Вторая волна популярности настигает кафы в лихие 1990-е годы, когда на экраны российских зрителей выходит сериал Star Trek. В этом фильме кафы носило целое племя.

  В последние годы кафы снова на пике популярности. Внимание к ним появилось после выхода в прокат фильма «Александр», в котором одну из главных женских ролей сыграла Анджелина Джоли. Вслед за ней кафы появились на ушах Пэрис Хилтон, Ферджи и Рианны.

  Сейчас каждая девушка может вполне самостоятельно изготовить кафы на свой вкус в домашних условиях. Для изготовления кафов вам понадобится несколько основных инструментов таких, как: проволок (она может быть как бронзовой, так и из любого другого металла), круглогубцы, кусачки и линейка.

  Для украшения своих сережек вы можете использовать абсолютно любые бусины, перья, стразы и бисер.

  Творите и будьте счастливы! Удачных вам сережек.