Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Длинный путь от Святого Николая до Санта Клауса
Культура

Длинный путь от Святого Николая до Санта Клауса

Поделиться:
Длинный путь от Святого Николая до Санта Клауса

На сегодняшний день на всей земле нет ни одного человека, который бы не знал, как выглядит Санта Клаус. Несокрушимый образ плотного пожилого мужчины в красном одеянии и колпаке всегда ассоциируется с рождеством, Новым Годом и подарками.
Но далеко не все знают, что в действительности прообразом Санта Клауса является обычный человек, Святой Николай из года Миры в Ликии, который жил очень давно, еще в 4-м веке. Конечно, если сравнить образ Святого Николая и образ Санта Клауса, общего нет ничего, но ведь каким-то образом постепенно образ епископа превратился в образ сказочного старика?
В старые добрые времена Святого Николая особенно почитали голландцы. И в этом есть своя закономерность, ведь Святой Николай всегда считался особым покровителем у моряков, которых больше чем где было среди голландцев, ведь Голландия - абсолютно морское государство. Перед Рождеством для детворы готовили сюрпризы – бывшие тогда в ходу деревянные ботинки заполняли разными вкусностями и фруктами. Даже когда многие страны отказались от культа святых, голландцы продолжали отмечать праздник Святого Николая, или, как они его звали праздник Синтерклауса. Эти добрые традиции праздника с подарками детям попали в Нью-Йорк, где Синтерклаус превращается в Санта Клауса и приобретает постепенно мировую известность. Но свершилось это почти случайно…
В далеком 1822 году, как раз перед Рождеством, образованный человек, преподаватель, по имени Клемент Мур, отец шестерых детей, придумал для них рождественскую сказку в стихах, где речь идет про Санта Клауса. Ему отводилась роль благодетеля, который спешит одарить детей всей планеты подарками, для этого он спускается в каждый дом через дымоходную трубу с мешком подарков и подкладывает незаметно подарки детям. Выглядел Санта Клаус упитанным стариком-эльфом задорного нрава, с животиком, постоянно курящим свою трубку. Все шестеро детей тут же узнали любимца всей семьи – первого помощника и близкого друга Мура, веселого голландца. Санта Клаус по стиху одет был в темную шубу, с огненным красным носом и длинной белой бородой, к каждому дому прибывал на оленей упряжке из восьмерки оленей, у каждого оленя есть своя кличка. О прибытии веселого старика сообщают перезвон колокольчиков и скрипящие полозья.
Семье очень понравилась сказка в стихах, Мур даже успел забыть о ней, когда, спустя год узнал, что благодаря его другу, который без ведома автора занес стихи в издательство американского города Трой, его история была напечатана перед Рождеством накануне 1823 года. Муру было невдомек, какой успех и бессмертная слава ожидали его творение. Клемент Мур, сам от себя не ожидая, одним махом внёс своё имя в историю литературы, его даже стали относить к классикам Америки. А его «дитя» прославилось на весь мир.

Длинный путь от Святого Николая до Санта Клауса


Прошло почти 30 лет, прежде чем свет увидело хорошо знакомое всем изображение Санта Клауса. Во времена Гражданской войны случилось так, что Линкольн обратился к известному создателю карикатур Томасу Насту с просьбой изобразить Санта Клауса не одного, а вместе с северянами. Историки до сих пор считают появление изображения Санта Клауса у враждующей стороны переломным моментом, который внес сумятицу и деморализацию среди армии противника.
Но изображение Санты было черно-белым и слишком далеко от праздничного. Поэтому в 1885 году Луис Пранг презентовал Санте шубу красного цвета. В те времена, в Америке использовали технику литографии в цвете для создания рождественских открыток, чем и воспользовался издатель. Именно с тех пор, шуба у Санты стала красной.
Удивительно, но к наряду Санта Клауса приложила руку известная компания Кока-Кола, представители которой в 1930 году уже ломали головы над своими рекламными ходами. Одному из художников, по имени Хэддон Сандблом, пришла идея увековечить их напиток не только летом, но и зимой, для чего он добавил в красный наряд Санты белый цвет: вышел Санта в двух цветах, белом и красном - основных цветах компании. Прообразом слегка обновленного Санты снова стал обычный человек, живущий по соседству с художником, именно его и нарисовал кока-кольный живописец.
За всеми этими переменами образ Святого Николая постепенно стал меняться до неузнаваемости, его никак нельзя сравнить с краснощеким Санта Клаусом. Чтобы увидеть, как выглядел Святой Николай, достаточно посетить ближайшую православную церковь, где на одном из почетных мест будет находиться икона с образом Николая Чудотворца, самого настоящего Санта Клауса, которого, к сожалению, сегодня незаслуженно забыли многие.