Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » «Золотой орел» определил победителей
Культура

«Золотой орел» определил победителей

Поделиться:

Прошла церемония награждения премии «Золотой орел». Национальная академия кинематографических искусств и наук России назвала победителей 2013 года.

 

Лучшим российским фильмом стал «Легенда №17». Марк Захаров поздравил победителей с почетной наградой картины. Как сказал Захаров в своем выступлении, это победа каждого из команды создателей, как правило, остаются за кадром костюмеры, декораторы, операторы, но каждая деталь складывает пазл воедино и создает отличный фильм, которых на самом деле не так и много.

 

«Легенда №17» фильм о хоккеисте Харламове, образ которого воплотил Данила Козловский. Конкурировали с картиной "Ку! Кин-Дза-Дза", "Горько!", "Сталинград", "Географ глобус пропил", и другие.

 

Но видимо, лепту режиссера в этом успехе не оценили, так как победителем в номинации лучшего режиссера стал Александр Велединский, которого представляла работа «Географ глобус пропил».

 

Лучший актер 2013 Константин Хабенский, а среди актрис лавровый венок примерила Елена Лядова. Лучшие исполнители ролей второго плана Нина Усатова и Владимир Меньшов, которые засветились в фильме «Легенда №17».

 

Руководитель премии Владимир Наумов говорит, что мы должны ценить отечественное кино, которое снимают о наших людях. Заграничные фильмы далеки от нашей реальности, поэтому от них гораздо меньше моральной пользы.