Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Государство будет оказывать серьезную помощь кинематографу
Культура

Государство будет оказывать серьезную помощь кинематографу

Поделиться:

Государство будет оказывать серьезную помощь кинематографу

 

Государство намерено поддерживать развитие кинематографа, и в 2014 году существенно увеличит прямую финансовую помощь. Финансирование кинематографа государством на так называемой «возвратной основе» составит 1.2 млрд. рублей.

 

По словам Министра культуры России Владимира Мединского, эти деньги государство будет вкладывать в кинематограф в тех случаях, когда будет предусмотрена схема рефинансирования или возврата вложенных средств. Под рефинансированием в данном случае имеется в виду повторное вложение в создание картин тех средств, которые будут выручены от проката уже созданных фильмов. Все вложения в кинематограф обязательно должны возвращаться. Планируемая схема рефинансирования предполагает увеличение всех вложений в кинематограф в 2 раза в течение трех лет без увеличения прямого финансирования. Попросту говоря – один раз вложенные деньги должны будут дать дивиденды, которые потом снова будут вложены в производство, и тоже должны принести прибыль и т.д.

 

В прошлом году в Минкульте была проведена реформа системы государственной поддержки российского кинематографа. По словам министра, благодаря поддержке государства в этом году доля российских фильмов в кинопрокате будет самой высокой за последние годы, и зрители смогут посмотреть в кинотеатрах не только «Хартленд», но и отечественные фильмы.

 

Поддержка кинематографа государством предполагает оказание помощи перспективным проектам со стороны Фонда кино, а также расширение круга компаний, которые будут выступать в качестве спонсоров или меценатов под гарантии государства. Согласно заключенным договоренностям, доля Фонда кино в финансировании кинопроектов будет увеличена до 60%. Это должно будет стать эффективным инструментом рыночного воздействия на процесс развития кинематографа.