Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В России вышел в прокат «Август»
Культура

В России вышел в прокат «Август»

Поделиться:

В России вышел в прокат «Август» 

В российский прокат вышла картина «Август». Это экранизация получившей признание пьесы «Август: Графство Осейдж». За съемки фильма с неординарным сюжетом взялся Джон Уэллс.

Это история, можно смело говорить, странной американской семейки. Пара в возрасте, которая имеет трех дочерей, центральные персонажи фильма. Название «Август» говорит за себя, в один из жарких дней исчез пьющий глава семейства Уэстон. Через какой-то промежуток времени его не менее странная жена Вайолет, которая постоянно принимает какие-то таблетки, обеспокоилась и решила собрать дочерей, которые выросли и давно разъехались.

После поисков и семейных советов выяснилось, что отец покончил с собой. Во время семейного траура и похорон выясняется много семейных тайн, которые многие желали бы навсегда забыть. Собственно и весь сюжет, высокой духовностью картина не отличается и остротой сюжета тоже. Но американского зрителя все же чем-то зацепили, нельзя сказать, что в прокате на родине фильм собрал миллионы, но о нем заговорили. Возможно, дело в откровенности чувств героев.

Большая часть современных картин «красивая». Если любовь то только страсть и пылкие поцелуи, но никто не высвечивает бытовые моменты, когда жена стирает носки, или пара спорит, кто последний варил кофе. Но это тоже жизненные моменты и здесь не нужно опошлять, чтобы выставить обыденность в плохом свете, все как есть.

«Август» показывает всю не доскональность человека, его поведения, манер, привычек и даже мимики. Режиссерским ходом было показывать практически во всех сценах лица актеров очень крупным планом, чтобы зритель рассмотрел чувства персонажей в глазах, чертах актеров.

Исполнительницей главной роли стала Мэрил Стрип, которая исполнила роль жены таинственно пропавшего мужа и по совместительству чудачки на препаратах. Критики согласились, что Стрип идеально сыграла эту роль, не боясь некрасивой мимики или непривлекательной внешности. Годы позволяют актрисе вести себя раскрепощено, что с трудом давалось молодым исполнителям.

 

Второй скрипкой стала Джулия Робертс, ей достался образ старшей дочери. Лишь она составляла конкуренцию Мэрил. Судя по источникам СМИ, все признали, что фильм продержался на двух актрисах и черном юморе, которым кино было просто-таки пропитано даже в трагические моменты.