Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Прототип Ватсона нашли в Шотландии
Культура

Прототип Ватсона нашли в Шотландии

Поделиться:

Прототип Ватсона нашли в Шотландии	 

Миру открыли очередной прототип доктора Ватсона, которого создал классик английской литературы Артур Конан-Дойл.

Уже не единожды общественности представляли реальных героев, образы которых попали на страницы книг детективиста, но на этот раз все выглядит более достоверно, названный человек остеопат из Данди Уильям Смит. Разумеется, он уже давно умер, но тайную связь между Ватсоном и Смитом раскрыл якобы сын остеопата.

В старой шотландской газете случайно обнаружили рассказ юноши Каберта Смита. Парень написал о том, что образ сообразительного доктора и просто лучшего друга Шерлока Холмса был создан прототипом его отца. Каберт поведал, что Уильям получал образование вместе с Конан-Дойлем в Эдинбургском университете у мудрого профессора Джозефа Белла. Кстати говоря, именно учителя писателя всемирно признали прототипом самого изобретателя дедуктивного метода Шерлока Холмса.

Рассказ парня продолжился о том, что они втроем сдружились, и даже когда судьба развели всех по разным концам света, долгое время друзья общались по переписке. Подтверждением этим словам стал крохотный отрывок письма, Артура некому «Билли», найденный ранее. Возможно, это было послание старому товарищу.

Каберт Смит говорит, что у его отца не сложилось с карьерой, поэтому со временем, он стал помогать людям раскрывать преступления. У Уильяма Смита к этому был талант. Также в газетной публикации пишется, что Смит обращался за советами к Конан-Дойлю, а по поводу одного убийства они даже встречались, где состоялась встреча – не указывается.

 

В данное время это самая правдоподобная версия из всех ранее представленных. Возможно, статья в старой газете окажется правдой.