Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Американцы посчитали памятник «Мужество» уродливым
Культура

Американцы посчитали памятник «Мужество» уродливым

Поделиться:

Американцы посчитали памятник «Мужество» уродливым

 

Входящие в СССР страны были шокированы выходкой американских телевизионщиков с канала СиЭнЭн (CNN). Причиной для шока послужил перечень памятников со всего мира, по мнению американцев, являющихся наиболее уродливыми.

 

Одну из строчек этого рейтинга занимает монумент «Мужество», являющийся главным в мемориале «Брестская крепость».  Каждый выбранный памятник имеет комментарий-обоснование составителей. Выбор «Мужества» они объяснили тем, что композиция по-настоящему устрашает, а на лице солдата имеются явные признаки страдания запором.

 

Первая волна возмущения возникла в Белоруссии и захватила постепенно все пространство бывшего СССР, взрывая все существующие соцсети. В России эти настроения были поддержаны Государственной Думой. Американская сторона очень быстро осознала, что сделала нечто глубоко оскорбляющее и поспешила публично извиниться. Но из скандального рейтинга монумент «Мужество» не был убран. Удалению подверглись только измышления о запоре. Страны бывшего Союза активно выражали свое возмущение в соцсетях, говоря о том, что это не просто оскорбление, а настоящее кощунство.

 

Помимо главного монумента «Брестской крепости» так же «не повезло» "Разговору с Оскаром Уайлдом", скульптуре Майкла Джексона, установленной в столице Великобритании, сенегальскому "Возрождению Африки", туркменскому «Нейтралитету», статуе Мартина Лютера Кинга, стоящей в штате Огайо, копии Стоунхенджа, авторство которой принадлежит Сэму Хиллу, статуе Иоанна Павла Второго, "Слезе скорби" из Нью-Джерси и памятнику, посвященному трудовой корейской партии в Северной Корее.

 

Стали известны и первые эмоции Григория Бысюка, директора комплекса «Брестская крепость». Он резко осудил выходку американцев, которые, по его мнению, вообще не знают, что такое война. Он так же заметил, что будет добиваться не только извинений, но и компенсации морального вреда.