Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В Москве отметили 100-летие Марка Фрадкина
Культура

В Москве отметили 100-летие Марка Фрадкина

Поделиться:

 

В Москве отметили 100-летие Марка Фрадкина 

 

В Москве отпраздновали 100-летие Марка Фрадкина. Это советский композитор, один из немногих людей в истории, который имел уникальный талант.

 

Непросто написать музыку, которая пройдет через десятки лет и останется вечной классикой. Марк не любил расхваливать себя или рекламировать песни, поэтому его имя не так узнаваемо, как у других, даже менее выдающихся творческих личностей. Но услышав названия его работ, сразу понимаешь, насколько великим был композитор, например, его популярные песни «Ночной разговор», «Случайный вальс» или известная композиция «Увезу тебя я в тундру». Эта музыка – хиты Советского Союза.

 

Марк Григорьевич родился в Белоруссии, как и все простые люди рано стал самостоятельно зарабатывать себе на хлеб в родном Витебске, а через некоторое время переехал в Москву, там окончил несколько учебных заведений, чтобы иметь возможность профессионально делать то, что Фрадкин так любил – творить музыку.

 

С годами так называемая сила его творчества увеличивалась, Марк Григорьевич начинал с написания композиций, мелодий, но настолько влюблялся в каждое свое творенье, что не желал отдавать их кому-то для доработки и написания слов к музыке. Поэтому со временем стал сам создавать полностью песни. Творчество от души всегда особенное, когда человек творит, он знает, как это должно звучать, чтобы задевало струны души, поэтому многие свои творческие наработки Фрадкин исполнял сам, он не боялся остаться наедине с залом и слушателями.

 

В 1990 году мы потеряли этого великого человека на 76 году жизни, композитор не дожил буквально несколько недель до дня рождения. Много поклонников собралось на сотом дне рождения в Московском Доме Музыки. Оркестр исполнял популярные хиты творчества Марка Фрадкина, а хор маленьких певцов звонкоголосо пел задорные песни.