Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Чиновники Москвы могут остаться без дорогих иномарок
Политика

Чиновники Москвы могут остаться без дорогих иномарок

Поделиться:

Чиновники Москвы могут остаться без дорогих иномарок

 

Министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым было заявлено, что столичные чиновники должны перестать покупать дорогостоящие автомобили для служебного пользования.

 

Эта инициатива далеко не нова. Уже целый год прошел с тех пор, когда Открытое правительство внесло предложение, чтобы монетизировать право чиновников на служебный автомобиль, то есть выдавать им стоимость автомобиля деньгами.

 

Как говорит Абызов, очередная инициатива в этом вопросе принадлежит «Общероссийскому народному фронту». Партия намерена добиться того, чтобы автомобили для чиновников не стоили выше одного с небольшим миллиона рублей. Для того, чтобы дать инициативе законный ход, нужно набрать в ее поддержку не менее ста тысяч подписей. Подобная инициатива ранее уже была выдвинута Алексеем Навальным. Если Общероссийский народный фронт соберет подписи, то обе инициативы будут приняты в работу федералами одновременно.

 

В июле этого года в Государственную Думу был внесен проект закона, согласно которого может быть ограничена стоимость служебного автомобиля чиновника по государственным закупкам в пределах трех миллионов рублей. Об этом было объявлено Вячеславом Лысаковым, Председателем Комитета Государственной Думы по законодательству. Это могло стать хорошим способом борьбы с превышением служебных полномочий в этой сфере. А вот предложение Алексея Навального было следующим: установить ограничение в размере двух миллионов рублей.

 

Если же чиновник желает приобрести автомобиль дороже, то он должен заручиться позволением Правительства. По мнению Навального, чиновники не нуждаются в дорогих иномарках. В тех особых случаях, когда нужна-таки более дорогая машина (бронированная, например), то на ее приобретение согласие должен давать сам премьер-министр.

 

Сам же список дорогостоящих иномарок длинным быть априори не может. К тому же приобретение более скромных машин может способствовать ограничению растрат государственных средств. Несмотря на то, что для московских чиновников покупка дорогого автомобиля – это сущий пустяк, ограничение их стоимости должно полностью исключить коррупционную составляющую в этом вопросе.

 

За последнее время общественность очень живо реагирует на каждую покупку дорого авто чиновником, которая вызывает неизменное возмущение. Поэтому предложение Навального переступило порог в сто тысяч подписей еще десятого июля.