Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Сотрудники Калининградской таможни заговорят по-польски
Политика

Сотрудники Калининградской таможни заговорят по-польски

Поделиться:
Сотрудники Калининградской таможни заговорят по-польски


Пресс-служба Калининградской областной таможни объявила о начале изучения ее сотрудниками польского языка. Для этой цели в прошлом году преподавателями Балтийского Государственного Университета имени Эммануила Канта вместе со специалистами из украинско-польского учебного центра UniverPL была разработана специализированная трехмесячная учебная программа. Она включает в себя не только лекции, но также и практические и самостоятельные занятия.

В прошлом году прошел первый выпуск. Своё владение польским языком улучшили 17 сотрудников таможенной службы. Предполагается, что в текущем году "уроки польської мови" прослушают еще две группы курсантов-таможенников.

Применение последних наработок в методике изучения польского языка гарантирует, по заявлению пресс-службы, свободное владение выпускниками курсов польским языком при несении службы.

Необходимость мер по изучению польского языка обусловлена тем, что в рамках режима приграничного сотрудничества, действующего на российско-польской границе (в Калининградской области), жителям Польши разрешено пребывание на территории Калининградской области без визы. Пользуясь этим, этому десятки тысяч поляков ежегодно приезжают в Калининградскую область.

Для своевременного разрешения различных ситуаций, возникающих на границе, и потребовался достаточно большой штат сотрудников таможни, владеющих польским языком.

После сдачи обязательного зачета выпускники смогут применить полученные на курсах польского языка знания на таможенных пунктах, свободно изъясняясь как с гражданами Российской Федерации, так и Польской Республики.