Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Приставы работают по-новому
Политика

Приставы работают по-новому

Поделиться:

Приставы работают по-новому

 

Начиная с двадцать четвертого марта, российское исполнительное производство «живет» с новыми поправками в законодательстве. Если долг не выходит за рамки трех тысяч рублей, судебный пристав не сможет больше наложить арест на его недорогое (мелкое) по цене имущество. Есть в поправках и другие новшества.

 

Имущество, чья цена не превышает тридцати тысяч рублей, теперь может быть реализовано самим его собственником. Если одно исполнительное дело имеет большие объемы, приставы смогут для работы над ним создать группу по принудительному исполнению. Видимо, к таким поправкам законотворцев подтолкнуло огромное количество курьезов, когда ими описывались попугайчики, кошечки, собачки и даже лошади. Стоимость некоторых меньших братьев превышает три тысячи.


Так псковские приставы описали той-терьера девочку, Жаннетту. Собака принадлежала к элитному классу и стоила многим более трех тысяч. Отсюда можно сделать вывод: дорогостоящие питомцы вряд ли уснут спокойным сном, если их хозяева в долгах перед государством. Но питомцы «дворянских кровей» точно могут спать спокойно. Еще должник, которого за десять дней уведомили об описании имущества, может в течение этого времени заявить о желании самому продать имущество, подлежащее описанию, ежели стоимость его не выше тридцати тысяч. Так же и взыскивающая сторона, уведомленная за те же десять дней об имуществе, цена которого не выше тридцати тысяч, может подать бумагу о желании сделать имущество своим в счет ликвидации задолженности лица, подвергнутого взысканию.


В новых поправках к закону есть и разрешение приставам рассылать постановления в электронном виде. Это будет способствовать скорейшему информационному обмену между ведомствами. Теперь одно дело будет вестись гораздо быстрее, информация будет получаться буквально за минуты. Сейчас же приставы вынуждены вести все дела на бумаге. Вероятно, теперь и банковские счета, принадлежащие должникам, будут блокироваться гораздо быстрее.