Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Северокорейцы намерены продолжать ядерные испытания
Политика

Северокорейцы намерены продолжать ядерные испытания

Поделиться:

Северокорейцы намерены продолжать ядерные испытания

 

Корейская Республика уже давно вызывает бурную и достаточно негативную реакцию среди мирового сообщества благодаря своим ядерным испытаниям. Несмотря на предписания и санкции со стороны ООН, Корея останавливаться в своей «персональной» ядерной гонке не собирается. ООН осуждает не только прошлые ядерные испытания корейцев, а и все будущие, находящиеся в стадии подготовки.

 

Корейским Центральным телеграфным агентством была распространена информация, что грядут очередные корейские ядерные испытательные взрывы. Это будет ответом, который прозвучит на осуждающие позиции ООН, выступающую резко против пхеньянских испытаний ракет и ядерного оружия.


Активно испытывать ядерное оружие Корея начала еще в две тысячи шестом. По четырнадцатый год государство уже провело три полноценных атомных испытания. И это невзирая на то, что ООН приняла резолюцию (и не одну), налагающую запрет на все, имеющее отношение к ядерным технологиям, для этого государства. Сейчас КНДР объявила, что возможные очередные испытания будут «новейшего типа». Телеграфное агентство заявляет о них именно в таком ключе. Корея мотивирует это тем, что испытания нужны стране, чтобы наращивать оборонный потенциал. Подобную информацию уже распространяет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на агентство.


За три года, с шестого по девятый, северокорейские ядерщики подрывали заряды плутония. Очередные испытания произошли в феврале тринадцатого года. Тогда корейцам удалось скрыть, какого типа ядерное устройство было подорвано в ходе ядерных испытаний. Но военные Южной Кореи считают: заряды были отнюдь не плутониевые, а урановые. Но полноценных доказательств этому пока нет. Каждое прошлое испытание вызывало, и каждое будущее испытание будет вызывать неизменную осуждающую бурю негодования со стороны мировых держав и сообщества. А ООН будет снова откликаться на них новыми санкциями.