Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » У руля «Челси» может встать украинец
Спорт

У руля «Челси» может встать украинец

Поделиться:

 

  Известное издание Daily Mail подкинуло спортивному миру очередной повод для размышлений и даже некоторой зависти. Владелец «Челси» Абрамович предложил пост тренера команды известному украинскому футболисту Андрею Шевченко.

  Согласно эксклюзивной информации издания, олигарх Роман уже сделал украинцу соответствующее предложение.

У легендарного украинского футболиста есть дом в Лондоне, он до сих сохраняет дружеские отношения с  Абрамовичем. Свой европейский период спортивной карьеры Шевченко завершил именно в «Челси». Так что для вышеупомянутого предположения есть все основания.

  Помимо этого, для назначения Андрея на должность тренера есть вполне реальные чисто практические плюсы. В последний сезон футболист часто посещал тренировки лондонской команды, перенимая опыт у профессиональных наставников «Челси» Андре Виллаша-Боаша и Роберто ди Маттео.

  Украинский футболист лично знаком с некоторыми членами команды, что наверняка позволит ему создать в коллективе игроков комфортные психологические условия. Командный дух крайне важен для «Челси» - выиграть Лигу чемпионов им во многом помогла именно тесная сплочённость между собой. В пользу приглашения Шевченко говорит и то, что принцип Романа Абрамовича приглашать на должность тренера только звёздных специалистов себя не оправдал, успех им сопутствовал далеко не всегда.

  Однако скептики отмечают, что все плюсы приглашения Шевченко занять тренерский мостик не делают это предложение менее невероятным. «Челси» - один их самых статусных игровых клубов в мире и трудно представить, чтобы владелец сделал его ареной «пробы пера» для новичка, каковым является в тренерском мире украинский футболист. И никакая дружба и личные симпатии здесь не причём. Если бы Абрамович руководствовался в бизнесе позывами сердца, а не реальной экономической выгодой, вряд ли он стал бы одним из самых богатых людей в мире.

  К тому же возвращение Шевченко в команду Абрамовича в роли тренера вовсе не означает, что украинцу предложат занять главное кресло. Более приемлемым выглядит вхождение футболиста в состав тренерского клуба, что, конечно, тоже неплохо.

  Стоит отметить, что команда «Челси» во главе с Абрамовичем ещё не приняла решения по «делу» Роберто ди Маттео, который привёл клуб к первой победе в Лиге чемпионов за всю историю существования команды. Однако весьма вероятно, что итальянец возвратится на пост второго тренера.