Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » Российскому футболу требуются реформы
Спорт

Российскому футболу требуются реформы

Поделиться:

Российскому футболу требуются реформы

 

Неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Бразилии в очередной раз стало поводом для широкой общественной дискуссии о том, что же делать России со своим футболом. В последнее время многие специалисты делятся своими мыслями о состоянии российского футбола и его перспективах. В частности, обсуждается один из вариантов реформирования отечественного футбола – возможность проведения нового турнира под рабочим названием «Кубок кубков России».

 

Такая идея возникла в головах некоторых экспертов после проведения очередного этапа Кубка России. На стадии 1/6 финала к турниру возник большой интерес в тех городах, куда приезжали команды Премьер-лиги. Анализируя посещаемость этих матчей, можно увидеть, что каждый матч в среднем посетило почти 13 тысяч человек. Из этого следует простой вывод: к футболу в России есть большой интерес, нужно только предлагать зрителям такие зрелища, какие они хотят увидеть. Не меньший интерес сейчас люди проявляют к игре на тотализаторах. Интернет ставки на спорт тоже стали пользоваться большой популярностью. 

 

В советские времена для отечественных футбольных клубов самым желанным турниром считался Кубок кубков УЕФА. Некоторым командам вроде киевского «Динамо» удавалось, хотя иногда, выигрывать этот турнир.

 

В настоящее время ситуация в отечественном футболе похожая. Есть несколько самых «крутых» клубов, регулярно по очереди занимающих призовые места в отечественном чемпионате, и есть все остальные команды, которые, сколько бы ни старались, вряд ли могут быть допущены к самому верху турнирной таблицы. Становится очевидным, что владельцы или негласные хозяева «элитных» клубов не хотят ничего менять в этой системе. К такому выводу приходят специалисты, наблюдая за противостоянием между Премьер-лигой и руководством РФС за право взять весь российский футбол под свой контроль. Изменить ситуацию можно только реформой розыгрыша Кубка страны.