Родился Михаил 21 ноября в 1918 году в городе Киеве. Его отец был из семьи крестьян, который позже стал журналистом и поэтом. За год до рождения Миши он перебрался в Киев из Петрограда, где своими силами построил небольшой домик и насадил большой сад с разными фруктовыми деревьями. Этот сад был гордостью для отца Михаила.
Рос маленький Миша в сложное время. Ему довелось столкнуться с политикой Кайзера Вильгельма, с Радой, большевиками, Петлюрой, поляками и просто с бандитами, которые в памяти Михаила стали историческими персонажами. К тому же Миша рано потерял отца. Ему было всего четыре года. Недолго его папа радовался своему саду. После этой трагедии Глузские переехали в Москву, где получили комнату в коммуналке. Там они жили втроем – мать, Людмила – старшая сестра – и сам Михаил.
В 1926 году Миша Глузский пошел в школу. В это время он жил в Баку у своего бывшего отчима. Так прошло два года. После чего Михаил смог вернуться в Москву. Здесь его мать, которая постоянно работала, прятала своего сынишку под прилавком. А он, развлекая себя, устраивал настоящие театральные представления. Это был его первый актерский опыт.
Работать Миша пошел в 15 лет. Все началось с обычных рабочих специальностей. Параллельно с работой Михаил учится, и оканчивает вечернюю школу, предназначенную для рабочей молодежи, где он начинает играть в драматическом коллективе. Здесь Миша Глузский был нарасхват, так как мужчин в кружке не хватало.
Лишь после этих представлений в Глузском поселяется желание стать актером. И он пытается не один раз поступить в различные школы драматического искусства. Но везде получает отказ. Но однажды ему все же повезло. Это случилось во время набора в «Школу киноактера» при киностудии «Мосфильм». Эта школа, организованная на базе ВГИК, стала ступенькой к актерскому будущему Михаила.
Еще во время обучения Глузский начинает сниматься в маленьких и эпизодических ролях, которые проложили ему путь к большому кино. Так уже в 1940 году Глузского после окончания школы киноактеров пригласили работать в штатной труппе «Мосфильма». Но тут начинается война. И Михаил отправляется на фронт. Служил он в составе концертных бригад. Ранений удалось избежать. После окончания войны снова вернулся на «Мосфильм», где сыграл во многих спектаклях.
В пятидесятые годы Глузский играет в основном отрицательных персонажей. Но как хорошо играет. Режиссеры в восторге. Это и шпион Ивашев в картине «Тайна двух океанов», и есаул Калмыков в «Тихом Доне». Но это не единственные роли Михаила. Он снимается без перерывов и играет не только главные, но и эпизодические роли, но зато как играет. Искушенный зритель всегда мог заметить превосходную игру Глузского, талант которого раскрывал незаурядность актера.
В этот период Михаил Глузский доказал, что может играть не только отрицательных, но и положительных героев. И это у него получается также превосходно. Например, он сыграл профессора Сретенского в картине «Монолог» и Фрола Федулыча в фильме «Последняя жертва». Так перед зрителем предстал новый Глузский Михаил. На счету этого актера более ста пятидесяти ролей, все из которых остро запечатлелись в памяти зрителя.
Также помимо кино Михаил Глузский работает на телевидении и радио. Его голосом говорит не один персонаж дублированного иностранного фильма, например Луи де Фюнес. Любители поэзии тоже признали актерский талант в Михаиле. Ведь когда-то его взяли учиться в школу киноактеров именно благодаря тому, как он прочел Зощенко.
Михаил продолжал работу постоянно. Он, если не снимался, то играл в театре в разных спектаклях. Даже, когда он сильно болел, он все равно играл. Этот человек оставался преданным своему актерскому мастерству до последнего вздоха. Он даже снялся в кино «Бременские музыканты» в 2000 году. Последним его спектаклем стала чеховская «Чайка», которую он сыграл в инвалидной коляске.
Если коснуться семейной жизни Глузского, то она не похожа ни на одну из жизней известных актеров. Он влюбился раз и навсегда. Его избранницей стала Перегузова Екатерина Павловна. Правда ему пришлось отбивать ее у живого мужа, но если не считать этого, то брак Екатерины и Михаила был чистым и крепким. Прожили супруги вместе почти пятьдесят лет.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
Кто как ест мороженое (23 фото)
Американцы назвали самые качественные
Тут нам водки не дадут
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
