Культура

Рождество в Америке

Поделиться:
Рождество в Америке


В жизни любого американца рождество значит очень много, это самый любимый и почитаемый праздник, в который американские семьи собираются вместе для общения и обмена подарков.
К празднику готовятся загодя, украшают не только дом, но и территорию возле дома. Во дворе расставляют фигуры оленей, Санты, снеговиков, ангелов, весь дом и двор ярко освещают множественные гирлянды и разноцветные иллюминации. Обязательно ставят елку, которую украшают всей семьей, использую при этом старинные игрушки, передаваемые из поколения в поколение. На входных дверях прикрепляют рождественский венок из еловых лапок с красивыми лентами, преимущественно красного цвета.
На рождественский обед заранее покупают индейку или гуся, готовят его по семейным старинным рецептам, нарезают салаты и ветчину. Все от мала до велика любят пить эггног, специальный напиток из сливок с сахаром и яйцами, взбитый в блендере. В него, в зависимости от вкуса добавляют корицу для детей и коньяк или виски для взрослых. Эггног – традиционный рождественский напиток.
На рождественские подарки американцы порой тратят немыслимые суммы, приобретая изделия из драгоценных металлов, дорогую одежду и изделия антиквариата. Если фантазия на подарки иссякла, дарят подарочные сертификаты, которые можно обменять в магазинах на товар в течение нескольких лет. Миллионы американцев забывают про сертификаты, и они теряю свою ценность. Особое внимание уделяется упаковке подарков, они должны быть упакованы в специальные ящики разных размеров с красивой оберточной бумагой и всевозможными лентами. Утром, в Рождество, во всех домах все спешат к елке, где стопками стоят подарки, все они подписаны, так что каждый ищет свой. За этим приятным событием проходит все дообеденное время.
В Рождество практически все магазины закрыты, страна отмечает праздник. А на следующий день, американцы часто всей семьей ходят на прогулки с посещением супермаркетов, потому как в воздухе витает ощущение эйфории и празднеств.
Убирая елку и все украшения, члены семьи грустят и вздыхают, что Рождество закончилось, но их греет мысль, что в следующем году волшебное время снова наступит…