Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Фризлайт: световое граффити как эксклюзивный фотошедевр
Культура

Фризлайт: световое граффити как эксклюзивный фотошедевр

Поделиться:
Фризлайт: световое граффити как эксклюзивный фотошедевр

Не очень давно в современном искусстве фотографии появилось абсолютно новое направление – рисование светом.
В основе фризлайта лежит движение различных светящихся объектов, в результате умелого манипулирования которыми, получаются настоящие произведения искусства. Некоторые европейские страны используют термин «замороженный свет», что тоже в своем роде характеризует искусство света.
Научиться фризлайту может любой желающий, для этого необходим самый обычный фотоаппарат, в котором имеется режим ручной съемки. Для того чтобы овладеть искусством света, необходимо подружиться с тройкой параметров – диафрагмой, светочувствительностью и выдержкой. Один из главных параметров – это выдержка, которая для фотографа является тем фрагментом времени, в течение которого нужно успеть нарисовать образ светом. Выдержка должна составлять 5-7 секунд - все эти секунды затвор фотоаппарата остается в открытом состоянии, а свет, попадая на матрицу, оставляет на снимке рисунок линии. Пяти секунд хватит для того, чтобы нарисовать не слишком сложный элемент светом – например, букву, цифру или простую фигуру. Профессионалы в фризлайте могут выдержку увеличить до половины минуты, за которую они могут нарисовать достаточно сложные элементы. Но они должны подружиться с диафрагмой, чтобы умело регулировать поток света на матрицу и снизить светочувствительность до сотни единиц.
Чтобы картина удалась на славу, фотоаппарат необходимо жестко зафиксировать на любой твердой поверхности, будь то стол, скамейка или штатив. Профи всегда имеют при себе небольшой пакетик сырой крупы, рассыпав которую на неровную поверхность, можно камеру установить абсолютно ровно.
Фотографировать необходимо вечером или ночью, но вот место для съемки необходимо подобрать при дневном свете, когда все хорошо видно. При этом нужно внимательно рассмотреть потенциальные ночные источники света – фонари, окна жилых домов, автомобильные фары на автостоянке. Рисовать светом возле них не получится, ночной дополнительный свет помешает сотворению чуда и ничего не выйдет.

Фризлайт: световое граффити как эксклюзивный фотошедевр


Самые невероятные картины получаются, если при их создании работает команда или просто несколько человек, тогда можно поиграть игрой красок света, но арсенал не слишком велик – белый, желтый, синий, зеленый, красный, оранжевый и фиолетовый цвета. Источником света может послужить любой предмет, издающий свет – зажигалка, свеча, мобильник, самодельный факел; необходимо только, чтобы свет был не тусклым, а ярким. Идеально подходят фонарики, а еще лучше лазерные светящиеся палочки, которыми можно создавать картины на стационарных объектах, будь то дерево или здание. Фризлайтеры постоянно находятся в поиске – чем бы им порисовать? Обычная свеча оставляет очень красивые огненные следы, но имеет существенный недостаток – легко тухнет на улице. Но любителей искусства рисования светом это не пугает, они умело сочетают несколько источников.
Стать профессиональным фризлайтером не очень просто, так как необходимо иметь логическое мышление и хорошую память, чтобы четко помнить место в воздухе, которое только что послужило базой для световой линии. Но можно облегчить задачу путем рисования будущего шедевра на бумаге, асфальте или стене. Рука, уже мысленно, запомнит определенные линии. Можно вообще нарисовать картину на стене и водить фонариком по ее контуру. Для работы фотографу желательно облачаться в темные, даже черные одежды.
Одним из «отцов» этого изумительного вида искусства можно считать Пабло Пикассо, который во время работы в своей мастерской пытался таким манером нарисовать кентавра.
Сегодня для фризлайта существует масса возможностей, необходимо только смело экспериментировать и можно любоваться творением мирного сосуществования двух противоположностей – света и тьмы.