Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Валерия Гай Германика возьмется за сказку Андерсена
Культура

Валерия Гай Германика возьмется за сказку Андерсена

Поделиться:

Валерия Гай Германика возьмется за сказку Андерсена

 

На тридцать пятом Московском международном кинофестивале работает деловая площадка (Moscow Business Square). Именно она стала местом анонсирования нового проекта эпатажной Валерии Гай Германики, который будет называться «Ночник». А литературной основой для ее нового фильма послужит сказка «Оле Лукойе», которую написал Ганс Христиан Андерсен.

 

По сюжету фильма семилетний мальчик будет посещаться призрачным монстром, достаточно спокойно и дружественно настроенным. Внешне он будет походить на исполнителя готической музыки: именно такого мальчик видел на постере, который у себя в комнате повесила его старшая сестра. В фильме будет прослеживаться две сюжетные линии: мальчик и внешний мир, а так же мальчик и его видение всего вокруг, на котором лежит магический отпечаток.

 

По словам сотрудника продюсерского центра, по окончании производства фильм будет доступен коммерческому прокату. А еще «Ночник» сможет принять участие в кинофестивалях первого класса (А). На фильм будет потрачено около двух миллионов евро. Сейчас практически закончен поиск денег, фильм вступил в фазу подготовок к съемкам.

 

На тридцать пятом Московском кинофестивале деловая площадка стала пятой. На нее заявилось около ста пятидесяти проектов, а участие на гостевых правах досталось Китаю и Южной Корее. Фестиваль закончит свою работу двадцать девятого июня. Основная конкурсная программа была представлена шестнадцатью картинами.

 

В фестивале принял участие Андрей Богатырев с фильмом «Иуда», Антон Розенберг с фильмом «Скольжение», Константин Лопушанский с черно-белым фильмом «Роль», голландец Дидерик Эббинге с фильмом «Маттерхорн», поляк Войцех Смаржовский с фильмом «Дорожный патруль», Момчило Мрдакович с фильмом «Мамарош» («Маменькин сынок»).