Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Молдова выбирает между Западом и Востоком
Культура

Молдова выбирает между Западом и Востоком

Поделиться:

Молдова выбирает между Западом и Востоком

 

В очередной раз в Молдове отметили 28 июня – кто-то в качестве траура, а кто-то и в качестве праздника. Именно в этот день в 1940 году войска Советского Союза вступили на территории Северной Буковины и Бессарабии, которые были в состав Румынии.

 

В 1940 году советские войска проникли на территорию тогда румынских Северной Буковины и Бессарабии. Освободив от Румынии, войска СССР оккупировали эту территорию сами. Вообще же власти СССР намеревались захватить путём военного вторжения всю Румынию, но за несколько часов румынский король Кароль II согласился с ультимативными условиями СССР и передал коммунистической империи как Бессарабию, так и Северную Буковину. Вот поэтому одни воспринимают эту дату как дату оккупации советскими войсками, а, следовательно, для них 28 июня – траур. А другие, к которым относится большинство противников воссоединения с Румынией и коммунисты в том числе, воспринимают этот день как праздник, так как именно 28 июня территории освободили от гнёта властей Румынии. Однако всё же большинство населения Молдавии – молдаване, при этом большинство молдаван ощущают себя румынами. Да и молдавский язык настолько мало отличается от румынского, что воспринимается как едва различимый восточный диалект румынского, да и лингвисты считают, что он входит в систему румынского языка, как, например, американский, канадский и австралийский варианты английского языка – в систему английского.

 

После отмечания даты унионисты в очередной раз выступили за вступление в Евросоюз и за присоединение к Румынии, а теперь уже оппозиционер Владимир Воронин сделал ряд заявлений, в ходе которых высказался против «всяческих соединений с Румынией и Евросоюзом». Пробыв у власти с 2001 по 2009 год и уйдя в оппозицию, экс-президент, коммунист Воронин Владимир Николаевич и его соратники выражают всяческое недовольство ныне действующей власти.