Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Открылась самая большая европейская библиотека
Культура

Открылась самая большая европейская библиотека

Поделиться:

Открылась самая большая европейская библиотека

 

В Европе появилась самая большая библиотека. Она располагается в Бирмингеме и занимает участок земли в тридцать пять тысяч квадратов. Все здание обошлось в двести девяносто миллионов долларов.

 

Его проект был подготовлен голландскими архитекторами из бюро Мекано (Mecanoo). Внешне это очень необычное здание золотого цвета. Оно прозрачное и оплетено кольцами из алюминия, напоминающими кольчужное  соединение. Стиль здания можно охарактеризовать, как индустриальный.

 

Начало строительства было положено в десятом году, а открылась библиотека третьего сентября тринадцатого года. Она имеет десять этажей и необычную ротонду, отданную Шекспировскому мемориальному залу, который станет «читальной комнатой». Зал выполнен в стиле викторианской комнаты тысяча восемьсот восемьдесят второго года. Площадь вокруг здания оборудована амфитеатром. В нем будет хорошо проводить массовые мероприятия и концертные программы.

 

Открыла библиотеку Малала Юсуфзай, школьница из Пакистана. Она известна тем, что ведет блог. В нем она рассказывает, каково это жить при талибанском режиме. В двенадцатом году Малала получила тяжелые ранения, когда на автобус со школьниками, где она ехала, напали террористы-талибы.

 

В настоящее время Юсуфзай живет в Бирмингеме. Врачи этого города вылечили ее от пулевых ран. От нападения и стрельбы пострадала голова и шея девочки. А этим летом в Ирландии Малала получила Премию мира. Так мировое сообщество оценило ее мужество и активную человеческую позицию.