Культура

Найдена могила Малевича

Поделиться:

Найдена могила Малевича

 

Точное место, где был погребен один из самых противоречивых художников прошлого века Казимир Малевич, считалось потерянным многие коды. И только сейчас, по сообщению подмосковного Министерства культуры, стало известно, почему.

 

Малевича похоронили возле деревни Немчиновки под Москвой в чистом поле. Рядом находился только дуб, который художник обожал. Место погребения было выбрано им самим и отражено в завещании. Во время войны могила была вскрыта, прах – развеян по ветру. Дум был срублен, а знак, указывающий на место, демонтирован. Точные следы были окончательно потеряны.

 

В пятидесятые годы поле было отдано под вспашку и засеивание. Поэтому когда на этом месте началось строительство жилых домов, у Министерства не было никаких сведений, которые бы позволяли присвоить месту статус охраняемого государством. И так продолжалось до две тысячи двенадцатого года. Точное место было найдено энтузиастом, который организовал специальный фонд для розыска места могилы, Александром Матвеевым. Он представил все документы в Министерство. Согласно его данным, место могилы Малевича находится во дворе жилого дома на территории элитного комплекса «Ромашково», находящегося на стадии строительства.

 

Сначала Матвеев просто хотел повесить на дом памятную доску. После он поменял свое мнение, в котором возжелал перенести могилу в другое место и устроить комплекс на территории в десять гектаров. Но родные Малевича высказались решительно против дальнего переноса и комплекса. Они хотят, чтобы прах был просто расположен рядом с комплексом, а новое место захоронения подвергнуто благоустройству.