Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Изданы письма Пушкина, содержащие ненормативную лексику
Культура

Изданы письма Пушкина, содержащие ненормативную лексику

Поделиться:

Изданы письма Пушкина, содержащие ненормативную лексику

 

Издательство «Слово» занимается выпуском самого полного собрания творений Александра Пушкина. А самым полным оно имеет право называть потому, что теперь широкий читательский круг сможет ознакомиться с письмами поэта без каких-либо правок.

 

Это значит, что все обороты с ненормативной лексикой, которые ранее правились, теперь издаются в первозданном виде. Ранее такое издание уже существовало. Но его тираж был невероятно ограничен. И вышел только один раз на заре двадцатого века. Теперь же одиннадцатитомное собрание переиздало письма Пушкина в том виде, в каком они были написаны автором. Издана совершенно каждая точка и каждая запятая, до последнего слова. Ранее «матерные» слова в письмах поэта заменялись многоточиями. Сейчас же видно, что автор использует эту лексику невероятно изящно и к месту. И от фраз с ненормативной лексикой веет истинной иронией.

 

Ранее ограниченный тираж увидел свет в период с тысяча девятьсот шестого по девятьсот одиннадцатый. В этот же период материал и собирался. А издавала его Императорская Академия наук. Тогда читатели имели возможность ознакомиться с письмами двояко: в полном варианте и с купюрами. Вариант без цензуры – всего десять экземпляров – тогда предназначался только «для своих», для узкого круга. Сейчас же издательство «Слово» переиздало именно безкупюрный вариант большим тиражом.

 

Письма с ненормативной лексикой составляют девятый, десятый и одиннадцатый тома. Издание этих писем стало возможно благодаря писателю Владимиру Лидину, в чьей коллекции и хранилось первое издание. Его издательству отдала дочь писателя. Помимо писем в новом полном издании сочинений будут представлены черновые варианты произведений, наброски, исторические заметки.