Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Мариинский театр просит у государства 20 миллионов долларов на покупку инструментов
Культура

Мариинский театр просит у государства 20 миллионов долларов на покупку инструментов

Поделиться:

 

Руководство Мариинского театра заключило договор о приобретении четырех дорогостоящих антикварных инструментов, принадлежащих когда-то знаменитым на весь мир музыкантам. Это виолончель Антонио Страдивари, альта Карло Тонони, виолончель Давида Теклера и скрипка Пьетро Гварнери.

 

В коллекции оркестра театра уже имеется три старинных музыкальных инструмента. Но видимо, коллектив пожелал пополнить свои запасы. Это уникальные вещи, но и их стоимость тоже соответствующая – 20 миллионов долларов. Министерство культуры, обдумав это предложение, отказало руководству творческого коллектива в спонсировании.

 

Но неувязка в том, что договор уже заключили без согласия государства на финансирование и теперь обязательства вынуждают приобрести инструменты. Возможно, эти действия на свое усмотрение и разозлили Министерство культуры, можно справедливо сказать, что раньше театр «не обижали» денежной помощью. По данным Министерства, в бюджет Мариинки выделили в 2011 году 1,4 миллиарда рублей, в 2012 – 2,5 миллиарда, 2013 – 3,4. Это довольно немалые суммы и на такое финансирование, как говорится, грех жаловаться.

 

Но раз уж так сложилась ситуация, и нужно искать какой-то выход, депутаты внесли идею купить инструменты в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов. На данный момент это крупнейшая коллекция в мире, а документально из нее просто отдать инструменты в пользование оркестру Мариинского театра.

 

Вот так, за свою решительность руководство театра, вероятно, все-таки получит вознаграждение. Но точного решения пока не вынесли.