Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Завершился Московский Масленичный фестиваль
Культура

Завершился Московский Масленичный фестиваль

Поделиться:

Завершился Московский Масленичный фестиваль  

Сегодня оканчивается Масленичная неделя – русский народный праздник, который с давних времен празднуется веселыми танцами, песнями, а главное, вкусными блинами с топленым маслом, которых нажаривали целые горы и угощали всех желающих прямо под открытым небом.

 

Как правило, зимы в России всегда были суровыми, а весна поздней, поэтому возле крутых горок разворачивались целые гуляния, дети и молодежь вовсю катались на санках. Веселью не было предела, нынче измельчали традиции, а в больших городах не найти обычного кургана снега, чтобы позабавиться старыми добрыми развлечениями. Но все же, народ все еще помнит обычаи и не перестает праздновать Масленицу.

 

За неделю празднования в центре Москвы провели Масленичный парад. Все желающие горожане, а таких нашлось немало, в ярких, колоритных костюмах пришли на площадь перед ЦУМом, что принять участие в торжественном шествии до Тверской. Это стало самым массовым мероприятием, проведенным в честь московского городского фестиваля «Широкая Масленица».

 

Начало было в 18:00. Самыми активными участниками стали студенты различных ВУЗов, которые быстро поладили между собой и стали большой красочной компанией, которая радовала глаз всем прохожим. Условия об обязательном наличии костюма все неуклонно придерживались и не без интереса. Многие фотографировали буквально каждого, чтобы запечатлеть оригинальный наряд.

 

Шествие вполне можно назвать обрядовым. Все сделали по древним славянским традициям. Московский художественно-промышленный институт смастерил 10-метровую ладью, которая возглавляла парад. Внутри скульптуры находилась Берегиня – олицетворение силы плодородия и достатка в облике девушки. В воздухе витал дух коллективизма и единства.