Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Эмир Кустурица сравнивает украинские события с югославскими
Культура

Эмир Кустурица сравнивает украинские события с югославскими

Поделиться:

Эмир Кустурица сравнивает украинские события с югославскими

 

Эмиру Кустурице, сербскому кинорежиссеру, очень горько видеть все происходящее сегодня в Украине, поскольку он считает эти события полностью идентичными Югославским в прошлом.

 

Кустурица считает, что российское государство должно встать на защиту русских в этом государстве, которому предрекает настоящую катастрофу. Именно это он сказал при беседе с информагентством. Практически весь самарский концерт, сыгранный «Ноу Смокинг Окестра» (The No Smoking Orchestra), в которой поет режиссер, был посвящен поддержке русскоговорящей части населения Украины. На концерте «Прощание Славянки» прозвучало два раза, причем группа пела песню исключительно на русском. Предваряя ее исполнение, Кустурица сказал, что споет ее для «русских братьев». Концерт был завершен так же «Прощанием славянки», правда, обработка была при этом исполнении другая.


Весь полуторачасовой концерт прошел на «ура» и был по-настоящему аншлаговым. Зрители увидели Кустурицу в тельняшке, обращающего со сцены к слушателям то по-английски, то по-русски. В интервью журналистам Кустурица много говорил, что сейчас происходит на Украине и проводил много аналогий с югославским сценарием развития событий. Он поведал, что не хочет поддерживать русских на расстоянии, а жаждет поехать в украинский тур, чтобы оказать поддержку русским непосредственно на месте. Когда именно режиссер посетит с концертами украинские города, пока не ясно.

 

Произведение в маршевом стиле «Прощание славянки» было сочинено в двенадцатом – тринадцатом годах. Его автор – штаб-трубач, который служил в седьмом запасном кавалерийском полку, Василий Агапкин. О сильно впечатлился всем происходящим во время Первой балканской кампании. Само же произведение символично, оно олицетворяет прощание и проводы на войну.