Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Украинский Кобзарь перебрался в российскую столицу
Культура

Украинский Кобзарь перебрался в российскую столицу

Поделиться:

Украинский Кобзарь перебрался в российскую столицу 

В Москве установили олицетворение всей украинской нации – статую великого Кобзаря. Знаменитый украинский поэт и прозаик Тарас Шевченко любим и на российских землях. Эксперты в области литературы рассказывают, что Тарас Григорьевич писал и прозу, большая часть этих произведений на родном языке литератора, но имеются и русскоязычные творения мастера слова.

 

Родился Шевченко в нынешней Черкасской области, походил из простой семьи. На период расцвета его творчества пришлась эпоха панщины, мучения своего народа и смятение самых противоречивых чувств вдохновляли поэта на экспрессивные произведения, строки которых просто впадают в душу.

 

Изначально памятник писателю установили еще в 1964 году, во времена Советского Союза, когда славянские народы были единым государством и культурное наследие не разделяли между странами. Инициатором возведения скульптуры стал Никита Хрущев. Но в 1995 памятник отправили на реставрацию и только в 2014 году, в честь 200-летия Тараса Шевченко монумент торжественно установили рядом с гостиницей «Украина».

 

Памятник представляет собой бронзовую статую на гранитном постаменте. Церемония открытия была довольно людной, москвичи охотно поприветствовали частичку украинской культуры в столице России. На открытии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, также не пропустил событие посол Украины в России Владимир Ельченко.

 

Политик отметил в своей речи, что культурное достояние любого народа принадлежит всему миру, а Шевченко еще и творил на русском языке, поэтому можно вполне считать его творческое наследие как украинским, так и российским. Мединский сказал, что установление памятника и проявление глубокого уважения к творчеству украинского поэта, должно укрепить духовные узы российской и украинской культур, а также самих людей.

 

Каждому следует перечитать строки Шевченко и вспомнить о братских отношениях этих двух народов. Нельзя не отметить, этот шаг на встречу был весьма мудр и символичен. Россия дала понять, что уже пришло время прекратить все конфликты и оставить негатив в прошлом.