Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Самый бедный президент планеты
Политика

Самый бедный президент планеты

Поделиться:

Самый бедный президент планеты

 

  77 летний президент Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано – «el presidente mas pobre», как говорят его соотечественники-уругвайцы, что по-испански означает «самый бедный президент».

  Эль Пепе, как его ещё называют, выдвинулся на выборах в качестве кандидата от партии Широкий фронт и во втором туре одержал победу. 1 марта 2010 года Мухика вступил в свою теперешнюю должность.

  Родился Мухика 20 мая 1935 года в окрестностях Монтевидео в деревушке Васкес (которая срослась позже со столицей). Участвовал в партизанском движении Тупамарос, как раз в это время его схватили правительственные войска и таким образом политик попадает в тюрьму. Там он проводит 14 лет.

  В 2005 году политик женился на коллеге по сенату Лусии Тополанской, гражданке польского происхождения, которая является историческим лидером Движения народного участия.

  В 2005 году Хосе Мухику назначают министром скотоводства, земледелия и рыболовства, и на этой должности он проработал до 2008 года, а потом работал в качестве сенатора.

  Мухика жертвует почти всю свою зарплату на благотворительность,  что как раз и делает его самым бедным (а может быть, самым щедрым) президентом на планете.

  Получая 12 500 долларов ежемесячно, Хосе Мухика оставляет себе лишь меньшую часть – 1250 долларов. Президент уверяет, что на жизнь ему вполне хватает этой суммы, и хватать должно, так как многие уругвайцы получают ещё меньше.

  Сейчас его жена, Лусия Тополанская, работает в качестве сенатора, и тоже жертвует на благотворительность часть своих доходов. Супруги проживают в доме на своей ферме на окраине Монтевидео. За всё время его президентства наиболее крупной личной покупкой Мухики стал недорогой автомобиль  «Фольксваген Жук». Стоил он 1 945 долларов.

  У Хосе Мухаки нет никаких счетов ни в банках своей страны, ни в зарубежных банках. Нет у него также ни долгов личных, ни государственных.

 

Самый бедный президент планеты

 

  Экономика Уругвая за последние годы стремительно набирает обороты. Страна одна из самых развитых в Латинской Америки. Пережила эта страна и перевороты, и парламентскую демократию в период с 1938 по 1973 годы, и жёсткую военную диктатуру 1973-1984 годов. Как раз в эти годы и проявило себя движение Тупамарос (движение народного освобождения) во главе с Раулем Сендиком, в котором участвовал и нынешний президент Мухика. И, в конце концов, после свержения военной хунты, в 1985 году власть возвращается гражданским лицам, проводятся выборы в парламент, президентские выборы. И сейчас, хотя экономика ориентирована на экспорт продукции рыболовства и сельского хозяйства, в самом сельском хозяйстве и рыболовстве занято лишь 9 процентов, в то время как в промышленности – 15%, а в сфере обслуживания – около 76%. ВВП на человека в год – 12,7 тысяч долларов, что даёт стране возможность занимать по этому показателю 6 место среди стран Латинской Америки и 88 место в мире, что очень даже не плохо. Уругвай часто называют Латиноамериканской Швейцарией как за успехи в экономике, так и за приверженность уругвайцев к демократическим идеалам. Не смотря на то, что страна в основном находится в руках левых и левоцентристов, тенденции в целом благоприятны. Страна не скатывается к казарменному коммунизму и тоталитаризму, а, наоборот, не перестаёт приятно удивлять экспертов и аналитиков, развиваясь быстрее многих других стран Латинской Америки с точки зрения демократии и экономики.

  В политическом устройстве есть свои особенности. Парламент играет достаточно большую роль. Президент избирается на 5 лет, и он не имеет избираться два срока подряд.

    Мухика, рассказывая о своей жизни, сказал, что его жизнь не изменится кардинально после окончания его президентства. Он любит копаться на ферме, любит животных, среди которых более всего неравнодушен к собаке по кличке Мануэла. Общение с Мануэлой доставляет Хосе Мухике  величайшее удовольствие.