Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Саакашвили создаёт парламентскую республику?
Политика

Саакашвили создаёт парламентскую республику?

Поделиться:

  Когда человек, который давно не был в Грузии, вновь оказывается в этой республике, то он обескураживается уже прямо на выходе из аэропорта. Пойманный таксист (причём частник!) просит пристегнуть ремни весьма настоятельно и по дороге в центр города не нарушает правила, в том числе и скоростной режим.

  А ведь это же горцы-грузины, отношения которых с ПДД и любовь к быстрой езде раскрыты ещё в фильме «Кавказская пленница»! Да, каким-то невероятнейшим способом удалось Михаилу Саакашвили переломить национальный характер своих земляков. В Тбилиси, Боржоми, Кутаиси вам доходчиво пояснят, что двери в номер закрывать необязательно, преступность ведь – нулевая. Почему? А просто местных уголовных авторитетов взяли, да и расстреляли из вертолётов, вместе с прислугой в их домах. Человек удивится ещё больше, когда увидит прямо-таки фантастические полицейские участки, так как двери и стены в них сделаны из стекла, дабы в любой момент каждый гражданин, равно как и гость республики, мог убедиться в том, что внутри кипит активная, плодотворная работа и никто не берёт взяток. А ещё вы услышите, что Михаил Николозович упразднил государственную инспекцию в её классическом варианте (по крайней мере, обычных пунктов ГАИ там вы не найдёте) и  всех госслужащих заставил-таки выучить английский язык. При этом любой местный интеллигент (он же – интеллектуал), если он достаточно разговорчив, обязательно посетует на то, что «людей не просто арестовывают на оппозиционных митингах – они исчезают навсегда. А Михаил Николозович ещё тот тоталикрат и диктатор. Да ещё галстуки ест».

И вот в такой стране, где махровым цветом расцвели тоталикратия и диктатура, где такой правитель, и вдруг происходит смена власти! Нет, пока ещё Саакашвили у руля, но его партия, Единое Национальное Движение вдруг проигрывает и теперь большинство мест в парламенте получает оппозиционный блок, имеющий громкое название «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», а партия ЕНД, как выразился Саакашвили, «уходит в бдительную оппозицию», естественно получив какое-то количество мест в парламенте.

  В некотором смысле Михаил Николозович переиграл сам себя, когда инициировал реформу, после которой Грузия, если реформа реализуется полностью, станет парламентской республикой. А тем временем выборы в парламент его партия продула «Грузинской мечте» и пост премьер-министра занял миллиардер Бидзина Иванишвили. С приходом на пост премьера Бидзины Григорьевича все ждут резких перемен в политике Грузии. Некоторые даже предполагают, что Грузия вернётся в состав СНГ (Грузия официально покинула эту структуру 18 августа 2009 года).

  Но какова главная причина победы оппозиции на выборах и чем всё-таки досадил Михаил Саакашвили грузинам? Как утверждает Мамука Арешидзе, соратник нового премьер-министра и соавтор его предвыборной программы, главное, что надоело – это тотальное лицемерия и ложь на государственном уровне. При Саакашвили был построен особый тип персоналистского режима, который Арешидзе определил как фасадную демократию. Те иностранцы, что приезжают в Грузию, всегда весьма радовались происходящим в ней переменам. Кругом английский язык, бандитов нет, безопасно. Сдвиги произошли и в законодательном плане, но чаще это лишь видимость на бумаге. Вещи, которые прямо перед глазами, фасады, они хороши, но копнёшь глубже, зайдёшь во двор, не работает из этого ничего, утверждает Иванишвили. Всё подчиняется воле Саакашвили. А он решает вопросы по своему усмотрению. Ведь он, как ярко выразился Мамука Арешидзе, раз 60 за последние четыре года менял конституцию!

  И вдруг Саакашвили преобразует Грузию из президентской в парламентскую, отказываясь от части своих полномочий! Зачем Михаил Николозович сознательно копал под свою власть? Может, надеялся, как Путин, после 2013 года пойти в премьер-министры? Возможно, ставка именно на это и делалась и Саакашвили не собирался отказываться от власти. Но кое-что для него всё же играет роль сдерживающего фактора. Это мнение Запада. Европа и США всё-таки могут заставить его прислушаться (кстати, Саакашвили женился на Сандре Рулофс, подданной Нидерландов). Чтобы понравиться администрации США и американскому Госдепартаменту, он вынужден был провести реформу с таким вот прицелом на переход из президентского статуса в премьерский, что в процессе выборов и сыграло с ним злую шутку. По мнению экспертов, смены власти не произошло бы, если позиция Запада не была бы такой жёсткой.

  Всё-таки многие аналитики в своих комментариях отдают должное Саакашвили за позитивные перемены. Например, в 2004-2005 годах состоялась активная реформа силовых структур. Полиция на процентов восемьдесят была набрана из новобранцев, которые не имели отношения к старым коррупционным схемам, фактически начали с нуля. Но частенько полицию заставляли «воевать» против митингующих, особенно в последние годы. Вот полицейским это и надоело. В Грузии, кстати, работают два независимых телеканала, и события, происходящие в республике, они освещают мастерски. После того, как они показали про пытки в грузинских тюрьмах, даже колеблющиеся перешли на сторону оппозиционного блока.

  Новое правительство собирается налаживать отношения с Россией, естественно, не в ущерб отношений с Европейским союзом и США. Как сказал Мамука Арешидзе в интервью Виктору Мартиновичу, рано ещё думать о возврате Абхазии и Южной Осетии. Нужно не эти автономные республики возвращать, а людей – абхазцев и осетин. Их доверие возвращать нужно. Тем более, что в собственно Грузии живёт больше осетин, чем в самой Южной Осетии. А с Россией надо выходить из состояния холодной войны. Мамука Арешидзе уверяет, что знает, как это сделать. И в течение правления нового премьера – Иванишвили, он поможет ему это сделать.

  Так останется ли Саакашвили президентом после очередных президентских выборов? Грузинские эксперты считают, что шансов у него мало. Но время покажет.