Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Куба облегчает выезд за рубеж
Политика

Куба облегчает выезд за рубеж

Поделиться:

  Куба облегчает выезд своим гражданам заграницу. Правительство Кубы решило ликвидировать обязательство её подданными получать специальное разрешение. Новый закон вступит в силу 14-го января.

  До этого времени те жители Кубы, которые хотели выехать за рубеж, были обязаны пройти долгий процесс получения разрешения. При этом представителям оппозиции, как это часто водится, часто отказывали в праве на выезд.

  Согласно новым правилам, кубинцы смогут остаться заграницей до двух лет без перерыва. До этой поры они не могли покидать страну более чем на одиннадцать месяцев.

  Многие годы режим в Гаване воспринимал кубинцев, которые выезжали из страны или собирались это сделать, как предателей и врагов Великой кубинской революции. Не раз об этом заявлял и Фидель Кастро. Но теперь, видимо, власти заметили, что многие из кубинцев выезжают на высокооплачиваемую работу и возвращаются на Кубу с деньгами. Да и брат Фиделя, Рауль Кастро, плавно модифицирует политику страны, проводит реформы.

  Всё же критики режима замечают, что и в дальнейшем будут действовать некоторые ограничения. Согласно новым правилам, кубинские власти могут отказать в выезде за пределы государства либо в продлении срока деятельности паспорта «из-за общественных интересов». Какие такие общественные интересы могут входить в противоречие с правом неограниченного выезда, решает режим. Кроме того, специалисты, к примеру, врачи и военные, будут вынуждены преодолеть ещё немало преград на пути к получению к желанному разрешению.

  Но, как отмечают многие эксперты, «процесс пошёл», «лёд сдвинулся с места», и в настоящее время можно наблюдать значительные сдвиги, как во внешней, так и во внутренней политике Кубы. И хотя она ещё состоит в организации со звучным названием «Движение неприсоединения» наряду с Северной Кореей, Ираном, Венесуэлой, Зимбабве, Узбекистаном и рядом других стран, уже наметилась тенденция к потеплению в отношениях со странами Западней Европы и США.

  Жители Кубы тоже начинают замечать некоторые перемены в жизни, и многие из них отмечают, что всё началось ещё с плановой замены старых холодильников на новые, которая совершенно бесплатно, если не считать того, что на это дело пошли деньги от республиканских налогов, прошла в начале апреля 2008 года. У многих жителей старые холодильники к этому моменту простояли по сорок лет, многие из них были ещё советского производства. Потом начали происходить и другие изменения, и вот, наконец, решается миграционно-пограничный вопрос.