Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Выход Еврозоны из кризиса - в союзе Франции и Германии
Политика

Выход Еврозоны из кризиса - в союзе Франции и Германии

Поделиться:
Выход Еврозоны из кризиса - в союзе Франции и Германии

На этой неделе в столице Германии с размахом прошли торжества с привлечением международных гостей. Поводом послужила знаковая дата в честь подписания мирного договора между представительствами Германии и Франции: ни много ни мало – 50 лет.
Во времена окончания Второй мировой войны, Западную Германию наводняли реваншисты, которые вполне могли объединиться в своем стремлении к новым человеческим жертвам. Вышло так, что побежденная страна Германия, гораздо быстрее восстановилась, справившись с экономическими кризисом, нежели страна-победитель Франция. На долгие годы в умах жителей Франции и Германии поселилось твердое убеждение, что немцы и французы – враги.
В конце прошлого века французский президент, тогда это был Шарль де Голь, организовал переговоры на территории своего поместье с тогдашним немецким канцлером из Федеративной Германии, Конрадом Адэнауэром. Результатом их встречи стал Елисейский договор о дружбе, который подписали обе стороны в 1963 году, 22 января. Особой информации договор не содержал: суть его была в том, что крепкие дружеские отношения помогут подобрать решение для многих вопросов, в том числе вопросов экономики, культуры и политики. Улаживание взаимных претензий позволит выяснить пункты, по которым власти обеих держав имеют одинаковое мнение и занимают одинаковые позиции. Первоначально никто не верил в исполнение дружеского договора. Тонкий политик Франции, Шарль де Голь, тогда сравнил отношения между странами с каретой, в которую запряжена упряжка лошадей под управлением умелого кучера. Под каретой он подразумевал всю Европу, Германию он видел в упряжке в силу ее быстрого экономического восстановления, несмотря на сокрушительную и проигранную войну, а Францую – в роли кучера, так как вес и авторитет этой страны в мире большой политики был слишком велик.
Как тогда, так и сейчас, между странами-союзниками полно различных противоречий, в том числе и вопросам выхода из кризиса. Экономная Германия проповедует экономию и бюджетные проекты, в то время как Франция выступает за постоянно возрастающие расходы, которые, в свою очередь, увеличивают спрос. Однако, это не мешает действующему руководству обеих стран иметь единое желание – углубить и стабилизировать экономический и валютный союз Европы. Именно, непоколебимые союзнические отношения Франции и Германии могут отстоять единство всей Европы. Благодаря настроенности обеих стран на одну волну, последние месяцы прошлого года убедительно свидетельствуют о том, что Еврозона выходит из кризиса.