Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Уход Бенедикта XVI: третье отречение от престола за историю Ватикана
Политика

Уход Бенедикта XVI: третье отречение от престола за историю Ватикана

Поделиться:
Уход Бенедикта XVI: третье отречение от престола за историю Ватикана

Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил всех за совместную работу и искреннюю любовь, попросил прощения за возможные ошибки и… отказался от престола.
О скором уходе в отставку Бенедикт XVI (известный в миру как Йозеф Ратцингер) сообщил во время одной из встреч с кардиналами в Ватикане. Святой Отец сослался на возраст (а возраст немалый – 85 лет) и состояние здоровья. Он рассказал, что много об этом размышлял, и пришёл к выводу, что в дальнейшем не сможет надлежащим образом осуществлять служение Святого Петра. Целиком осознавая серьёзность этого акта, действуя совершенно свободно и сознательно, он решился на этот шаг и отказался от должности Римского Епископа, наместника Святого Петра, которое на него было возложено кардиналами весной 2005 года, 19 апреля. И в 20:00 ровно, 28 февраля нынешнего, 2013 года, он освободит место Папы и тем самым освободит вакансию для нового человека. Встанет необходимость выбора нового понтифика. И те, кто имеют компетенцию для избрания нового руководителя Ватикана и Католической христианской церкви, созовут конклав.
Последний раз случай объявления Папой Римским о своей добровольной отставке имел место около 500 лет назад – Папа Григорий XII (Анджело Коррер в миру) отрёкся от сана в 1415 году.
И, в общем, можно сказать, что мир удивлён, а католический мир так и вовсе ошарашен этой новостью. Многие не понимают этого шага понтифика. Но ещё более поразило общественность одно чрезвычайное природное явление, которое случилось сразу после отречения от папского престола Йозефа Ратцингера. В главный купол собора в Ватикане ударила молния и вызвала ряд разрушений. Электрический разряд, поразивший главный ватиканский купол, многие католики называют реакцией небес на акт папы, знак самого Бога, который тем самым высказал своё недовольство.
Разразившаяся над Ватиканом гроза была удивительно мощной: над Римом постоянно сверкали молнии, и всё время громыхало. И как были поражены свидетели, когда одна из молний ударила прямо в купол Святого Петра! Сразу вспомнили о древнем предсказании Малахии, ирландского епископа, который жил в 1094—1148 годы. Он утверждал, что следующий за теперешним папой наследник престола может оказаться последним.
Один из авторов газеты La Voz de Galicia написал, что в католическом обществе к пророчествам Малахия относятся по-особому. Дело в том, что всё, о чём предсказывал Малахий, пока событиями не опровергнуто. В его пророчествах каждому Папе даётся краткая характеристика. Так, Иоанна Павла II он называл «Папой усталости», а о Бенедикте XVI говорилось «от славы придёт к забвению». А вот о следующем Папе по счёту было сказано, что «будет это Пётр Римлянин, и город семи холмов при нём разрушен будет». Как пишут в газете La Voz de Galicia, при новом понтифике произойдёт либо конец света, либо гибель католической церкви. Но так как церковь переживала уже не одно пророчество подобного рода, то и комментируют СМИ это предсказание без особого энтузиазма, а всё больше углубляются в дела земные.
Своим внезапным заявлением в недоумение Папа вверг не только присутствующих на собрании, но и всё католическое сообщество от Сантьяго до площади Святого Петра, от Мехико до Манилы. И многих волновал вопрос «Почему?», вопрос этот задаёт и газета The Guardian. Да, Бенедикт XVI говорил о преклонном возрасте, об утрате сил душевных и телесных и о тяжёлом состоянии здоровья. Но вот Федерико Ломбарди, глава пресс-службы в Ватикане, в качестве мотива ухода исключил депрессию, некие сомнения теологического или философского характера и даже отметил, что сомневается в том, что какое-то конкретное заболевание Папу так заставило поступить. Вот и задаются католики вопросом: почему?
Однако для некоторых уже стало очевидным, что понтифик такое решение вынашивал уже давно. Например, во время интервью, связанном с выходом книги «Свет мира», он вёл речь об отречении от престола, хотя тогда и не конкретизировал, говорил абстрактно.
Но помимо этого, как рассказывает один из научных сотрудников Бристольского университета, Джордж Ферзоко, который является крупным специалистом по Целестину V (Пьетро Aнджeлари дель Mуррoне), одному из Пап XIII века, Бенедикт XVI дважды навещал могилу этого своего предшественника. А этот предшественник впервые разрешил понтификам отказываться от престола, а потом сам воспользовался своим же разрешением и подал в отставку 13 декабря, в 1294 году. Возможно, уже тогда у Ратцингера созревал план ухода с поста Папы Римского.
Кстати, предыдущие отставники после отречения прожили примерно по два года. А сколько суждено прожить нынешнему отставнику? Этим вопросом также задаются прихожане Католической церкви.
Как пишет французская Le Figaro, хоть и не стоит вопрос о преемнике так остро, как он стоял после смерти предыдущего понтифика Иоанна Павла II, но, тем не менее, выбор нового Папы будет иметь решающее, а может, и принципиальное значение. Ведь такие вопросы, как брак священнослужителей и отказ от целибата, реформа управления курией, место женщин в лоне Церкви, и сейчас остро витают в воздухе Ватикана. Пойти на санирующие реформы, модернизацию, или сохранить прежние традиции, укрепив тем самым связь с историческими корнями?
Возможно, как полагает Жан-Мари Генуа, автор одной из статей, в целом консервативная линия останется и резко курс меняться при новом Папе не будет, но отдельные детали могут измениться: коррекция некоторых элементов стиля, некоторая модернизация и санирующие решения, скорее всего, произойдут.
Что ж, в последний день зимы 2013 года произойдёт первое значительное изменение, а именно, уход нынешнего понтифика в отставку.