Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Чавес снова появился на фото, но останется ли он у власти?
Политика

Чавес снова появился на фото, но останется ли он у власти?

Поделиться:
Чавес снова появился на фото, но останется ли он у власти?

После того, как официальные источники Венесуэлы предъявили фотографии, где Уго Чавес читает газету на больничной койке в окружении двух дочерей, эта новость появилась и во многих мировых СМИ. Ещё бы, ведь он не показывался публике 68 дней с того времени, как полетел лечиться на Кубу.
Целых два месяца Уго Чавес пробыл в специальном кубинском госпитале, где медики боролись с онкологическим заболеванием президента Венесуэлы. Как стало позже известно, его оперировал небезызвестный мадридский хирург Гарсия Сабрида, которому исполнилось 66 лет. Этот врач лечил ещё Фиделя Кастро и некоторых других товарищей пламенной кубинской революции, за что многие на самом острове и за его пределами называют его не иначе, как «ангелом диктаторов». Дело ясное, что на острове Свободы, где более полувека строят социализм и коммунизм, лечение, и в том числе оперативное, проходит не в обычных больницах, а в специальной клинике, где лечат всенародно любимых вождей и руководителей.
И вот на днях зять Уго Чавеса, Хорхе Арреаза (он же является и министром по науке и технологиям) показал четыре новые фотографии с тестем и его дочерьми в прямом эфире. Ведь, как известно, инаугурацию Чавес принимал заочно, пребывая в коме, что вызвало немалое возмущение в рядах оппозиции и значительной части народа Боливарской Республики. Было также сообщено, что президент находится на стадии выздоровления, хотя пока он едва способен говорить, а для облегчения дыхания в трахею вставлена трубка.
Это вновь вызвало бурную негативную реакцию оппозиции, которая обвинила Николаса Мадуро (вице-президента Венесуэлы, которого рекомендовал в преемники сам Чавес) и Диосдадо Кабейо (сейчас это председатель парламента) в том, что этот правящий дуумвират обманывает общественность. А обман состоит в том, по их мнению, что эти два высокопоставленных товарища, являвшихся приближёнными к телу вождя, при принятии решений ссылались на рекомендации и просьбы Уго Чавеса. То есть он давал им указания, находясь в больнице. Но теперь выясняется, что он был настолько плох, что его не решались фотографировать, и скорее всего, был в это время в коме. Вот и возник у критиков режима вопрос: а способен ли вообще был Чавес давать указания, или он был недееспособен как лидер страны?
Кстати, президент и ранее не раз был на лечении, ведь онкология у него началась давно. Ещё летом 2012 года Чавес сообщил, что у него во время одной из операций была удалена раковая опухоль «размером примерно в бейсбольный мяч», то есть сантиметра 22 в среднем диаметре.
Одна из газет Испании, «АВС», отмечает, что даже на официальной фотографии президент не может присесть, чтобы нормально прочитать газету, а цветущий вид – всего лишь уловка. Это отмечают и другие обозреватели.
За время долгой болезни лидера в стране многое успело произойти – и карнавал отгуляли, и венесуэльский боливар (валюта Венесуэлы) рухнул на 46,5%. Кстати, эта девальвация национальной валюты не первая, а пятая за девять последних лет. Страна занята «строительством социализма XXI века» и «идёт по третьему пути». Однако последнее падение денежной единицы было уже в присутствии Николаса Мадуро, и критики преемника сомневаются, что больной лидер был способен разрешить заместителю последнюю девальвацию.
Однако тем самым наместник вождя за счёт населения «смягчил» ещё одну проблему: элегантный маневр поспособствовал снижению государственного долга с 42 миллиардов долларов до 29. А страна находится в большой зависимости от импорта многих товаров, который достиг 70%. Даже в производимых в самой стране товарах примерно половина комплектующих являются импортными. Годовая инфляция грозит дойти до 30%. Население недоумевает, как при стабильных ценах на нефть возможна подобная девальвация, и бежит скупать товары в магазины. Удручающа и криминогенная обстановка, в том числе и в Каракасе – столице Венесуэлы.
Как считают аналитики, Уго Чавес, если победит болезнь, может, как и его друг и товарищ Фидель, уйти в отставку и заниматься руководством из-за кулис.
Кстати, в ночь на 18 февраля лидер вернулся в Каракас, и его тут же увезли в военный госпиталь (газета столицы El Universal сообщила об этом). В своём твиттере Чавес написал, что верит во врачей и медсестёр своей страны и «держится за Христа», и в дальнейшем сдаваться не собирается.