Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Путин принял отставку Собянина
Политика

Путин принял отставку Собянина

Поделиться:
Путин принял отставку Собянина


Владимир Путин[/b] принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина[/b] и пожелал ему успеха на досрочных выборах градоначальника в сентябре. По решению главы государства, до этого времени Собянин будет исполняющим обязанности мэра столицы, сообщает РБК.

В разговоре с Путиным Собянин подтвердил свое намерение баллотироваться на пост мэра: "Да, Владимир Владимирович. В городе принято достаточно много серьезных программ, и посредине пути бросать их было негоже". "Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности. Желаю вам успехов", - поддержал его президент.

Вместе с Собяниным в отставку уходит и московское правительство. "Указ президента подписывается, и правительство уходит в отставку", - цитирует РИА "Новости" источник в городской администрации. Префекты всех округов Москвы становятся исполняющими обязанности.

О намерении уйти в отставку для участия в досрочных выборах Сергей Собянин объявил 4 июня на заседании Общественной палаты (за сутки до этого слухи об отставке появились в ряде СМИ). Тогда же секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия поддержит Сергея Собянина на выборах как своего кандидата.

Ранее были опубликованы данные соцопроса, проведенного экспертами НИИ социальных систем при МГУ. Его результаты таковы: если бы выборы состоялись завтра, то Собянин выиграл бы их с явным преимуществом, получив 54% голосов. Еще 13% досталось бы экс-мэру столицы Юрию Лужкову, 12% - главе "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову.

Мосгордума назначила Сергея Собянина мэром, по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, в октябре 2010 года. Собянин пришел на смену "утратившему доверие" Юрию Лужкову. Его полномочия истекали в 2015 году.