Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Президентом Ирана стал реформатор Хассан Роухани
Политика

Президентом Ирана стал реформатор Хассан Роухани

Поделиться:

 

Президентом Ирана стал реформатор Хассан Роухани

 

 

Хассан Роухани, представитель реформаторов, как свидетельствуют результаты окончательных подсчётов голосов, избран на должность президента Ирана. Об этом в субботу вечером журналистам заявил Мостафа Mоххамад Hаджар, глава иранского МВД.

 

Как сообщил М. М. Наджар, начальник МВД Ирана, в выборах из возможных 50 млн. избирателей участие приняли около 37 млн. человек и тем самым была обеспечена явка в 72,7 процентов. Результаты окончательных подсчётов показывают, что Хасан Роухани смог набрать 18,613 миллионов голосов и теперь он – новоизбранный президент Ирана.

 

Нынешний президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, поздравил Хассана Роухани с победой. Как сообщило агентство FrancePress, поздравил его с победой и верховный иранский лидер, аятолла Ирана Али Хаменеи. Сторонники Х. Роухани вышли на площади и улицы Тегерана, где они празднуют победу одного из представителей реформаторов. Люди, перекрыв движение на главной тегеранской улице Вали Аср, двигались к северу города с плакатами в руках и скандировали лозунги, направленные в поддержку Х. Роухани. Большинство из демонстрантов – молодые люди от 18 до 35 лет.

 

До президентских выборов Х. Роухани занимал посты секретаря Высшего госсовета по национальной безопасности и переговорщика по ядерной программе. Родился он в 1948 году, закончил Тегеранский университет, где получил в области права степень бакалавра, а затем в стенах Каледонского университета в Глазго (Великобритания) дорос до ступени доктора. Когда шла ирано-иракская война, Х. Роухана назначали на ведущие посты, которые определяли командование вооружённых сил страны. С 1992 года являлся главой Центра проведения стратегических исследований.

 

Победа нового кандидата показывает отношение неприятие населения к жёсткой политике и изоляции страны, уверены эксперты.