Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Уго Чавес оставил Венесуэлу и… жизнь
Политика

Уго Чавес оставил Венесуэлу и… жизнь

Поделиться:
Уго Чавес оставил Венесуэлу и… жизнь

Венесуэла остаётся без Уго Чавеса, ибо Чавес теперь уже официально мёртв. Боливарианская Республика будет оплакивать официального лидера всю неделю, после чего, скорее всего, начнётся к новым выборам.
О смерти Уго Чавеса сообщил его наместник Николас Мадуро, который занимал до смерти лидера должность вице-президента и которого Чавес назначил исполнителем обязанностей президента на время болезни. Именно Мадура и сообщил о смерти президента, сказав при этом, что тот «почти два долгих года боролся с тяжелейшим онкологическим заболеванием».
После возвращения в Каракас с Гаваны, где Чавес проходил лечение заболевания и где ему сделали очередную сложнейшую операцию по удалению крупной раковой опухоли, президент так на публике не появился. Лишь несколько фотографий было продемонстрировано общественности, но и там президент держался не слишком хорошо.
Позже властям пришлось объявить о том, что у Чавеса, которому исполнилось 58 лет, обнаружили тяжелейшую инфекцию дыхательных путей. Министр информации и связи Эрнесто Вильегас признал тот факт, что дыхательная система официального лидера, которая была сильно ослаблена химиотерапией, начала давать сбои. И хотя сообщалось о том, что Чавес выполняет все предписания врачей, состояние его ухудшалось и вот теперь, 05 марта 2013 года, Чавес скончался. Гроб с его телом до пятницы выставлен для всенародного прощания, а в пятницу он будет похоронен.
Уже теперь многие венесуэльцы задаются вопросом: кто же придёт на смену Чавесу? Теоретически после смерти официального лидера полномочия главы Венесуэлы мог бы получить и вице-премьер, коим сейчас является Николас Мадуро. Однако после переизбрания на второй срок Чавес присягу принести не смог, поэтому многие не уверены, что полномочия Мадуро продлены законно. И хотя военное командование заявило о верности парламенту и вице-президенту и попросило народ соблюдать спокойствие, тем не менее, волнения начались. Новые выборы состоятся лишь через месяц, а до этого обязанности президента исполняет Мадуро – бывший шофёр и профсоюзный деятель. И хотя за Чавеса было отдано примерно 56% голосов, аналитики уверены, что харизма Мадуро несравнима с таковой Чавеса, и поэтому на следующих выборах Мадуро может и проиграть деятелям оппозиции. Возможно, Энрике Каприлес, противник Чавеса на прошлых выборах, вновь примет участие в выборах президента, а значит, станет противником Мадуро.
В должность президента Уго Чавес вступил в 1999 году, 2 февраля. В Венесуэле, в отличие от других стран Латинской Америки, не управляла военная хунта, и существовала довольно устойчивая демократическая система с преобладанием двух основных партий. Однако коррупция разъедала государство, деньги от продажи нефти и нефтепродуктов разбазаривались. И обществу такой «капитализм» не нравился.
Ещё в 1992 году Уго Чавес пытался устроить военный переворот, и даже занял с мятежниками дворец, но тогдашний президент Карлос Перес сбежал через гараж. Уго Чавес скрываться не стал, он даже успел выступить по телевидению с обращением к народу, после чего был заключён в тюрьму на два года, где у него возникли проблемы со зрением, и они преследовали Чавеса уже до конца жизни.
Через год в ту же тюрьму был заключён и тогдашний президент Перес (позже он сбежал в США), а новый президент Рафаэль Кальдера помиловал его. И Чавес решил идти в политику мирным путём, и уже в 1998 году стал известен как непримиримый борец с мафией и коррупцией. Он пообещал «развитой социализм», которого захотел испробовать народ. В 2002 году был организован переворот уже против Чавеса, однако дело обернулось в его пользу и противники были засажены по тюрьмам.
При вступлении в должность президента Чавес обещал покончить с двумя общественными язвами – коррупцией и бедностью. Однако мафия и коррупция так и не исчезли, да и бедняков в стране насчитывается всё те же 50—60%.
Как утверждал Чавес, у него есть друзья-коммунисты, но сам он, скорее националист, а потом социалист. А по иерархии, по Чавесу, главнокомандующий, команданте – Бог, затем – Симон Боливар, и только затем – сам Чавес.
Уго Чавес на второй президентский срок был переизбран в октябре прошлого, 2012, года. Однако до конца дожить этот срок Чавесу так и не удалось…