Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Во французских тюрьмах заключенным предоставляют еду по вероисповеданию
Политика

Во французских тюрьмах заключенным предоставляют еду по вероисповеданию

Поделиться:

Во французских тюрьмах заключенным предоставляют еду по вероисповеданию

Франция заботится о религиозных взглядах заключенных в тюрьме. В том числе это касается  и диеты, соответствующей вероисповеданию.

 

Один из отбывающих наказание обратился с просьбой к администрации тюрьмы предоставлять ему халяльную еду, употребление которой позволяется его религией. Остановимся на минуточку на том, что такое халяльная еда. Это продукты, приготовленные по правилам и законам Шариата, Исламского закона. В просьбе арестанту отказали. Но «верующий преступник» не сдался и написал в вышестоящие инстанции полиции. Суд рассмотрел это дело и удовлетворил иск. И к тому же, лишил свободы директора тюрьмы за ущемление прав заключенного в свободе вероисповедания.

 

Теперь каждому отбывающему наказание будет предоставляться пища, которая не будет противоречить его религии. Вот, что значит демократичная страна: там, где закон может изменить мнение людей. Санк-Квентин Фалавьер предоставил тюрьмам три месяца, чтобы бесперебойно и стабильно поставлять халяльное мясо и продукты для мусульман.

 

Франция в этом случае показала себя с прекрасной стороны, это мудрое и демократичное решение. Интересно другое, может где-то можно достать «халяльную совесть», возможно, она придется по вкусу нарушителям закона с глубокими религиозными убеждениями. А то, как мясо выбирать – только то, которое религия позволяет, а совершать злодеяния – вера одобряет, или как найти объяснение такому явлению? Ах, да, Аллах видит все и за поедание правильной пищи простит все согрешения, наверное, так…