Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Срок эксплуатации пассажирских самолетов в РФ могут ограничить 15 годами
Политика

Срок эксплуатации пассажирских самолетов в РФ могут ограничить 15 годами

Поделиться:

Срок эксплуатации пассажирских самолетов в РФ могут ограничить 15 годами

 

В Госдуму внесен проект поправок в Воздушный кодекс России, согласно которому иностранные воздушные летательные аппараты, предназначенные для перевозки пассажиров, будут пригодны к работе в течении полутора десятилетия.

 

Самолетам, которые по количеству времени в работе пересекли рубеж 15 лет, не разрешат подниматься в небо. Данные поправки стали, скорее всего, откликом власти на недавнюю авиакатастрофу в Казани, в которой разбившийся самолет имел срок службы более 23 лет.

 

Таким образом, парламентарий также явно дает понять, что пора существенно обновить самолетный парк российских авиакомпаний. Правда, постановление  будет касаться только гражданской авиатехники, самолеты других типов в список ограничения не попали.

 

Также обязательным допуском к пассажирским воздушным перевозкам должен быть сертификат летной годности, который будут выдавать соответствующие ведомства Федерации.

 

Гутенев напомнил, что уже более 40 государств мира ввели подобные ограничения, что существенно повысило безопасность пассажирских авиаперевозок. А российский авиапарк – это только 7% отечественной техники, остальная – импортируется.