Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Власти Ирландии ужесточают свое налоговое законодательство
Политика

Власти Ирландии ужесточают свое налоговое законодательство

Поделиться:

 

Они намерены внести ряд существенных изменений в свое национальное законодательство, которые фактически уничтожат все существующие на сегодняшний день благоприятные схемы налогообложения для иностранных налоговых резидентов.

 

Уже в следующем году зарегистрировать свой бизнес на территории Ирландии смогут только те иностранные фирмы и предприятия, которые будут платить здесь налоги в полном объеме. Т.е. для начала ведения бизнеса в Ирландии надо получить так называемое «налоговое гражданство». Таким образом, теперь усилиями министерства финансов Ирландии будет закрыта большая брешь в налоговом законодательстве, которой до сих пор успешно пользовались многие крупные иностранные компании, в том числе имеющие многомиллиардные обороты, например – «Google» «Apple», «Facebook». Теперь им придется либо полностью переходить в оффшорные зоны, либо платить налоги в полном объеме.

 

Крупнейшие мировые информационные бренды теперь будут лишены возможности оптимизировать свои налоги по «ирландским схемам». Эти методы оптимизации налогов были достаточно популярны в США. Они предполагают создание каких-либо двух компаний под юрисдикцией Ирландии, или создание двух ирландских компаний вместе с одной голландской. Благодаря этим компаниям можно было свести к минимуму расходы для выплаты налогов.

 

Принцип использования этих механизмов достаточно прост. Какая-либо американская компания регистрирует два дочерних предприятия. Одно из них как налоговый резидент имеет регистрацию в любой оффшорной зоне, а вторая числится резидентом Ирландии. (Для регистрации в оффшорной зоне можно обратиться на сайт www.gestion-law.com). Затем основная американская компания передает первой из двух дочерних фирм все права на свою интеллектуальную собственность, а та, в свою очередь, передает их ирландской компании на основании договора о сублицензии. Эта же дочерняя фирма принимает все (или основную часть) доходов компании-учредителя. Ирландская компания является дочерней организацией фирмы, имеющей статус налогового резидента оффшорной зоны, и она платит ей деньги за предоставление прав собственности на продукцию основной компании. Согласно ирландским законам, эти выплаты не входят в налоговый перечень. Та компания, которая является дочерним предприятием оффшора, освобождена от уплаты налогов в государственную казну. Теперь, как заявляют представители правительства Ирландии, именно эта схема будет исключена из налогового законодательства.