Спорт

В дуэте с ракеткой

Поделиться:

 

В дуэте с ракеткой

 

  Весна. 2007 год.  Впервые в современной  истории гражданин Швейцарии удостоился чести быть запечатлённым на национальной  почтовой марке при жизни. Хотя, ещё не известно, кому выпала большая честь: человеку или марке.  

  До этого момента, такой чести удостаивались лишь исторические деятели и монархи. Этот человек – Роджер Федерер. Сам глава  швейцарской почты объяснил свое решение тем, что нет в Швейцарии более достойного человека, чем Роджер. Если же есть, покажите его. Это будет сенсацией…

  Родился будущая легенда тенниса, первая ракетка мира, чемпион Уимблдона -2003, 12-кратный победитель турниров «Большого шлема» 8 августа 1981 года. С детства Роджер разговаривает на трёх языках: немецкий, английский  и французский и играет на фортепиано. И это в промежутках между победами.

 Его отец, уроженец ЮАР, мать – гражданка Швейцарии - оба играли в теннис, поэтому, как только малышу исполнилось 4 года, было решено отдать его в теннисную секцию.

  Рос будущий чемпион обычным ребёнком, который увлекался компьютерными играми и разбивал коленки, гоняясь с друзьями за мячом.  Правда, было у него одно необычное увлечение: страсть как любил Роджер подводную охоту, на которую ходил вместе с крёстным отцом.

  Свой титул первой ракетки мира Роджеру удалось продержать ровно 237 недель подряд. Этот рекорд побил рекорд Джимми Коннорса ровно на полгода.

  Любовь к теннису пришла не сразу. Сначала  был футбол, баскетбол, гольф. Отец Роджера был одержим мыслью привить сыну любовь к спорту. Но именно теннис поддался мальчику без проблем.  Самую большую радость Федереру доставляла возможность бить по мячику со всех сил.  Его тренер, Свен Грюневельд, применял и хитрость, и ловкость в воспитании будущего теннисиста. Позже и его имя благодаря этому вошло в мировую историю.

  Впервые о Роджере Федерере заговорили в 1996 году, после ряда его блестящих побед на юниорских турнирах. Критики восхищались его умением ловко двигаться на корте и мощными ударами. Прошло всего лишь два года, и Роджер взял свою первую серьёзную победу: он стал первым в мировой классификации юниоров, выиграл юниорский Уимблдон. В таких случаях  говорят: «Небеса аплодировали ему стоя». Реакция общественности не заставила себя долго ждать:  через несколько дней теннисист получает wild card в турнире «Swiss Open», что открыло ему дверь в профессиональный теннис. Победы сменяли одна другую. Казалось, мир привык к победам Роджера. Болельщики восхищались, фанаты боготворили, соперники дрожали.

  Очень быстро теннисист вошёл в первую сотню  мирового рейтинга, но тут его рост нажал на тормоз. Выяснилось, что сам Федерер признал свои серьёзные проблемы с техникой: предпочитая обмен ударами на задней линии, он ненавидел выход к сетке. Федерер – очень эмоциональный человек. Часто он не может сдержать свои эмоции даже на корте, бросает ракетки оземь. Это уж точно не помогает ему в игре.

  2004 год знаменателен для Роджера Федерера  блестящими победами:  победа в Открытом чемпионате Австралии сменилась Уимблдоном и Открытым  чемпионатом США. Как результат: Федерер первый в мировой классификации и чемпионской гонке АТР. Далеко позади остались такие теннисисты, как Ллейтон Хьюитт, Марат Сафин, Давид Налбандян  и Энди Роддик,  а также легендарный Андре Агасси.

  Спорт - спортом, но о финансовой стороне забывать не стоит, поэтому Роджер, разорвав все отношения с IMG, вместе со своими родителями и родными, близкими людьми организовал фирму Hippo In-House Managment. Федерер рекламирует швейцарские часы (собственно, вторым символом Швейцарии после часов является сам Роджер Федерер), в ближайшем будущем он собирается выпустить собственную парфюмерную линию. Думается мне, Федерер может нас ещё удивить и порадовать своими проектами.

  Победы на корте – ничто по сравнению с победой в жизни. Федерер – счастливый отец двух очаровательных девочек. Его жена, Мирка Вавринец, в раннюю эпоху своей жизни сама успешная теннисистка, помогает своему мужу. Она занимается связью с прессой, контактами, рекламными предложениями.

  Роже, как его называет отец, называет себя самым счастливым человеком, ибо ради любви он готов на всё, как в своё время поступила Мирка: после травмы она стала помощником своего любимого человека. Федерер готов так же отказаться от спорта на какое-то время ради её карьеры. Хотя, главные его награды, которые дороже самых золотых медалей и кубков, ждут его каждый вечер дома, бегают в белых носочках и розовых платьицах. Они уже гордятся своим знаменитым папой, каждый раз, когда приходят на почту с мамой, каждый раз, когда проезжают мимо рекламных щитов и каждый раз, когда по телевидению объявляют об очередной победе Роже Федерера. Это для нас он – легендарный теннисист, о котором не устанут писать статьи, которому посвящен раздел и в «Википедии», а для своих детей, жены, родителей, сестры, он – любимый человек, немного эмоциональный, но консервативно порядочный, честный, и такой свой, родной Роже.

Чтобы оценить его игру, 10-бальной шкалы мало. Специалист, критики составили свою оценочную таблицу его игры:

 - игра на задней части площадки -10 (форхенд -10, бэкхенд-10),

 - игра с лета, у сетки  - 9,

 - скорость - 10,

 - подача, тактика и стратегия  – 10,

 - а вот  психологическая устойчивость 9.

  Нелегко остаться равнодушным, когда смотришь игру этого человека. Дрожь по телу от силы его удара, и уже ты сам чувствуешь себя частью этой игры, чувствуешь весь накал адреналина и переживаний этого человека. Только Роджер берёт ракетку в руки, как весь зал замирает в ожидании. Все желают ему победы. Пока спортсмен чувствует такую любовь зала, он – непобедим.

  Конечно, пусть не всё было так, как хотелось, пусть не все матчи в карьере Роджера Федерера заканчивались победой и золотыми наградами, но каждая игра заслуживает овации, ибо имя «Роджер Федерер» уже стало синонимом  таких слов как «победа», «успех», «талант», «первый». На корте может быть только один победитель.