Спорт

Теннис: горячие новости

Поделиться:

  Итоговый чемпионат в Лондоне стартует уже на следующей неделе. Этот турнир является финальным аккордом для ведущих теннисистов, после него у игроков начинается отпуск, который продолжается до начала января. Комплекс "О2", который расположен недалеко от Темзы, принимает это соревнование уже четвертый год подряд, в 2009 году выиграл россиянин Николай Давыденко, который находился на пике карьеры, а в 2010, как и в 2011 швейцарец Роджер Федерер. Итак, оценим шансы игроков в этом, 2012 году.

  Традиционно на итоговый турнир года отбирается восьмерка лучших игроков по итогам года, и она выглядит так: Джоковоич, Федерер, Надаль, Маррей, Феррер, Бердых, Цонга, Дель Потро. К сожалению, без травм не обошлось, и Рафаэль Надаль задолго до начала соревнований снялся с турнира, вакантное место займет серб Янко Типсаревич.

  1.Новак Джокович. На этой неделе серб занимает второе место в рейтинге ATP, но, начиная со следующей недели, он обойдет  Федерера и станет первой ракеткой мира. Лучшее достижение Новака - это победа на итоговом турнире в Шанхае в 2008 году. С тех пор много воды утекло, и дальше полуфинала он ни разу не проходил, но в этом году шансы на победу у него  значительно выше. Во-первых, наконец-то серб научился грамотно распределять силы по ходу сезона, после победы  на мастерсе в Шанхае он решил отдохнуть и не ехать на турнир в Базель. Во-вторых, раннее поражение на турнире Берси  дает ему дополнительное время на подготовку к столь ответственному мероприятию.

  2.Роджер Федерер. Швейцарец побеждал на итоговом турнире 6 раз, больше чем любой другой теннисист в истории. Его беспроигрышная серия в Лондоне уже насчитывает 10 матчей, но в этом году продлить эту победную серию будет очень  тяжело, хотя условия игры в зале подходят для него идеально. FedExpress под конец сезона сбавил скорость, но, может,   отказ от участия в Парижском  мастерсе  даст ему возможность перевести дух и сделать вновь удачную остановку в Лондоне.

  3.Энди Маррей. Британец в этом году является основным претендентом на победу наравне  с Джоковичем и Федерером. Маррей уже выиграл в этом году в Лондоне, но то была золотая медаль. Также Энди выиграл, наконец, свой первый турнир Большого Шлема в Нью-Йорке, и думается, груз ответственности упал с его плеч. За Энди на этом турнире будет болеть не только Ким Сирсз (его девушка) и Иван Лендл (его тренер), но и публика, ведь Маррей британец.

  4.Давид Феррер. Лучшим достижением испанца является выход в финал итогового в 2007 году, и думается, это был его лучший результат. В прошлом году он дошел до полуфинала, но это скорее была неожиданность, чем закономерный результат. Давид львиную долю очков набирает на грунте, где традиционно испанцам во главе с Рафаэлем  Надалем  нет равных, но на Лондонском харде  Давиду  придется изрядно попотеть, чтобы одержать хотя бы одну победу. Специфика игры на быстром покрытии такова, что для победы надо иметь или очень приличную подачу, или очень мощные удары, которыми можно пробивать навылет, поэтому Давиду, с его очень стабильной, но гораздо менее опасной игрой, на харде придется очень, очень тяжело.

  5.Томаш Бердых. Чех последние несколько лет играет очень прилично. В этом году он доставил много проблем фаворитам, провел хороший поединок с Надалем на Australian Open, оставил Федерера без полуфинала Us Open впервые за 8 лет, а также вывел свою команду в финал Кубка Дэвиса. Концовка сезона для него складывается просто отлично: победа на двух хардовых  турнирах подряд, причем в финале победа была одержана над принципиальным соперником в табели рейтинга ATP французом  Цонга. Можно с уверенностью говорить, что мощная подача Томаша доставит максимум неприятностей любому сопернику и при определенной доли удачи и везения он может выйти в полуфинал.