Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » О тайнах доходов Формулы-1
Спорт

О тайнах доходов Формулы-1

Поделиться:
О тайнах доходов Формулы-1

Легендарная Формула-1 – не только всемирно известная борьба любителей скорости, но и источник реально эксклюзивного обогащения. Это не тайна для публики – но любопытно, какие суммы могут «догнать» гонщики и организаторы?
Знатоки и поклонники Формулы-1 лишь могут догадываться о тех суммах, которые получают победители и участники соревнований, потому как о том, каким образом распределяются доходы в известных гонках нигде и никогда не афишируется по причине коммерческой тайны. Тем не менее, иногда случаются небольшие утечки информации, да и зачастую суммы выплат становятся известными узкому кругу, но впоследствии становятся всеобщим достоянием общественности.
Если попытаться проанализировать деятельность Формулы-1, то прошлый год принес королевским гонкам в чистом виде дохода около 1,5 миллиарда долларов, из которых расходы на соревнования потянули основательные цифры – около 1,2 миллиарда долларов. Из сладкого огромного куша половина всех денег отошла обладателям коммерческих прав, 47,5% согласно Договору Согласия достались лучшим десяти командам Кубка конструкторов, а оставшиеся 2,5% достались команде Феррари, как бонусные выплаты.
Некоторые команды получают дополнительные выплаты за длительный стаж выступления в Формуле - к ним относятся Феррари, Ред Булл, Макларен, Мерседес и Уильямс. Далее распределение доходов осуществляется по трем графам.
Согласно первой графе, гоночные команды, которых сопровождал успех за последние три года выступлений и они минимум два раза вошли в первую десятку лидеров, получают по 10% каждая команда.
Вторую графу выплат представляют победители и лидеры, которые занимают места в первой десятке чемпионата за предыдущий сезон, доходы их колеблются от 4% за последнее место в десятке до 19% за лидерские позиции в десятке.
Третья графа выплат – особая, она существует для того, чтобы поддерживать новичков, это своеобразный фонд, чтобы поощрять дебютантов. Его фонд составляет 30 миллионов долларов и делят его между собой «юниоры», которые выступают на протяжении трех лет.
2013 год позволяет сэкономить на третьей графе выплат, поскольку двум командам из трех дебютный команд, которые начали свой старт в 2010 году, уже посчастливилось отыграть 3 сезона каждой. Поэтому 2013 год никому из дебютантов прошлых лет не принесет никакой финансовой поддержки.
В финансовых схемах, связанными с выплатами дивидендов несомненным лидерам, полно подводных камней, тайн и особых условий, найти логическую цепочку практически невозможно. Например, если лидером гонок станет британская команда Лотус, то согласно первой графе она получит 28,5 миллионов долларов и 54 миллиона долларов согласно второй графе - итоговая сумма составит 82,5 миллионов долларов. Почти вдвое больше может получить итальянская команда Феррари, если удача улыбнется ей – она получит 40 миллионов долларов за свой стаж в Формуле-1, бонусные отчисления в 2,5% составят ни много ни мало, а 60 миллионов долларов. Согласно выплат первой графы сумма будет составлять 28,5 миллионов долларов, по второй графе выплаты составят 11 миллионов долларов. Общая сумма в случае получения чемпионского титула у Феррари составит 140 миллионов долларов.
Не позавидуешь российским автогонщикам из команды Маруся, которой практически за все время своего существования не удавалось войти в десятку лидеров кубка конструкторов, а в 2013 году ей не будут выделены средства из фонда поддержки. Огромные траты у российской команды связаны с издержками транспортных услуг, которые необходимы во время проведения Гран-при. Маруся должна обеспечить билетами на авиаперелет всех членов своей команды самостоятельно. Кроме того, команда за свои личные средства должна доставить тонны груза на место проведения гонок. Формула 1 предоставляет бесплатные бонусы в виде 20 билетов на каждую команду и по 10 тонн грузов только лучшим командам из первой десятки.
Как бы тщательно не скрывались доходы Формулы 1 и все связанные с ней финансовые операции, ясно одно - победителям есть за что бороться, призового фонда хватит на всех!