Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » История спорта: от гладиаторских боев до наших дней
Спорт

История спорта: от гладиаторских боев до наших дней

Поделиться:

 История спорта: от гладиаторских боев до наших дней 

Нынче спорт  это способ не только укрепить здоровье, а и хорошенько развлечься. Последнее даже больше интересует любителей активных игр. Если оглянуться назад на историю, станет ясно, что развитие спортивной индустрии идет по кругу, ведь спорт для зрелища был основан еще в Древнем мире, это были гладиаторские бои.

 

Современный спорт имеет гораздо больше болельщиков и зрителей, нежели самих спортсменов. Людям интересно зрелище – это футбол, волейбол, хоккей, баскетбол, бокс, плавание, теннис, армреслинг и многое другое. Продолжать можно до бесконечности, но интересно, откуда к нам пришлая такая любовь к наблюдению спортивных состязаний?

 

Начало спорта для зрелища было положено еще в Древнем Риме. Фраза «Мы хотим хлеба и зрелища» осталась в летописи истории. Так римляне решили, что стоит придумать какое-то развлечение для всех. И им стали гладиаторские бои. Вначале они были доступны только для богачей, а затем и мужчины из простого народа посещали эти представления. Женщины не ходили смотреть на подобное, так как зрелище было довольно ужасным.

 

Бои проходили следующим образом: силачей обучали заранее, чтобы зрителям было действительно интересно наблюдать за кровавой борьбой. Двое участников выходили на арену амфитеатра, зрители сидели на расположенном вокруг ринга для боя возвышении, поделенном на скамейки, высеченные из камня. Они были в несколько ярусов, рассаживались все согласно статусу в обществе. Затем начинался сам бой. Разумеется, каждый с азартом болел за своего фаворита. Битвы были на смерть, победа означала свободу и деньги, поражение – конец жизни. Но когда герой побеждал в бою, его славу называли вечной. И до конца своих дней он оставался могущественным гладиатором.

 

Даже в древние времена предприимчивые люди не упускали возможность подзаработать на этом зрелище – находились люди, предлагающие нечто подобное современным букмекерским конторам. Достаточно было сделать свою ставку на игрока-фаворита и ожидать результатов игры. Вырученные деньги (включая ставки проигравших) делили поровну между победителями. Сейчас такой промысел обеспечивает любимчикам удачи неплохие деньги. Вот так подтверждается, что все новое – забытое старое.